Новости 10 октября 2014 г. 11:12

Срок строительства административного комплекса на Софийской набережной продлен - мэрия

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство столицы внесло коррективы в сроки реализации ОАО "Роснефть" инвестиционного проекта создания нового административного комплекса по адресу: Софийская набережная, владение 26-30, улица Болотная, владение 18.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в пятницу, мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ, вносящий изменения в постановление правительства Москвы от 14 августа 2001 года "О реконструкции и строительстве административных зданий во владениях 26-30 по Софийской набережной и владении 18 по Болотной улице".

Разрешение на реализацию инвестпроекта по возведению крупного административного комплекса ОАО "Роснефть" дал тогдашний премьер правительства Москвы Юрий Лужков.

Позднее городские власти пять раз вносили изменения в сроки реализации проекта, его параметры: в апреле 2005 года, в декабре 2006, в апреле 2007, в январе 2008 и в июне 2009 года.

В подписанном Ю.Лужковым 14 августа 2001 года документе нефтяной компании разрешалось провести реконструкции находящихся в собственности Москвы части зданий по адресу: Софийская набережная, дом 26/1, строение 1 площадью 11280 кв. метров; здания по адресу: улица Болотная, дом 18, строение 1 общей площадью 6425 кв. метров и застройку дворовой территории во владениях 18 по улице Болотной и 26-30 по Софийской набережной.

Общая площадь нового комплекса должна была составить около 30 тысяч кв.метров со сроком ввода в эксплуатацию в 2005 году.

По условиям инвестпроекта, правительство Москвы и нефтяная компания должны были разделить доли собственности в надземной части комплекса в соотношении 50 на 50. Подземная часть на 100% передавалась в собственность ОАО "Роснефть".

Постановление правительства, подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным 9 октября, уточняет, что инвестпроект ОАО "Роснефть" будет вестись путем реконструкции части здания площадью 1281 кв. метр по адресу: Софийская набережная, дом 26/1, строение 1, реконструкция здания по адресу: Болотная улица, дом 18, строение 1 общей площадью 6517 кв.метров, а также застройки дворовой территории во владении 18 по Болотной улице и владениях 26-30 по Софийской набережной.

По уточненным параметрам инвестпроекта, общая площадь административного комплекса ОАО "Роснефть" составит не более 23450 кв. метров, в том числе площадь наземной части - не более 8700 кв.метров, подземной части - 14750 кв.метров.

Власти Москвы устанавливают срок исполнения "Роснефтью" обязательств по проектированию и получению разрешения на строительство объекта (первый этап реализации инвестпроекта) до 31 декабря 2015 года.

Кроме того, по результатам реализации проекта 100% общей площади (наземной и подземной) объекта ОАО "Роснефть" получит его в собственность при условии перечисления компанией в бюджет Москвы суммы в размере рыночной стоимости 50% общей площади наземной части.

Постановление правительства уточняет, что по завершении инвестпроекта рыночную стоимость административного комплекса оценит независимая экспертиза по заказу департамента городского имущества.

Постановление правительства, подписанное С.Собяниным, также уточняет, что срок исполнения обязательств по строительству и вводу объекта в эксплуатацию (второй этап реализации инвестпроекта) будет определен на основании дополнительного соглашения к инвестконтракту в соответствии с документацией, получившей положительное заключение госэкспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще