Новости 17 октября 2014 г. 10:42

Около 70 млн рублей потратит РЖД в этом году на развитие детской железной дороги в Приамурье

Благовещенск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - ОАО "РЖД" намерено потратить свыше 71 млн рублей до конца года на модернизацию инфраструктуры и развитие материально-технической базы детской железной дороги в городе Свободном (Амурская область), говорится в сообщении Забайкальской железной дороги.

"В текущем году на полигоне дороги в Свободном ведется строительство объектов продольного энергообеспечения, которые повысят надежность работы. Это также позволит производить бесперебойное снабжение электроэнергией устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи. Инвестиции ОАО "РЖД" в развитие детской железной дороги в Свободном в 2014 году составят более 71 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В августе для детской железной дороги были приобретены три новых современных пассажирских вагона. На станции "Юность" ведутся работы по возведению навеса над пассажирской посадочной платформой и двумя железнодорожными путями. В ближайшее время планируется обновление учебных классов и приобретение тренажера "Кабина управления тепловозом ТУ-10".

Свободненская малая железная дорога открыта 4 августа 1940 года. Это самая протяженная детская железная дорога в стране. Ее полная эксплуатационная длина составляет 11,6 км. На дороге есть две станции - Юность и Пионерская - и два остановочных пункта - Дальневосточная и Подгорная, два металлических моста, 11 водопропускных труб и четыре неохраняемых переезда.

В 2014 году на Свободненской детской дороге прошли практику 810 юных железнодорожников, в том числе 373 школьника из города Свободного и 437 школьников с девяти линейных станций Свободненского региона Забайкальской железной дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще