Новости 20 октября 2014 г. 10:15

Новосибирская область в 2014г сократит ввод жилья на 5,4%

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новосибирская область в 2014 году, как ожидается, введет в эксплуатацию 1,629 млн кв. метров жилья, сообщила врио министра экономического развития региона Ольга Молчанова на заседании облправительства в пятницу.

В 2013 году регион ввел 1,723 млн кв. метров жилья. Таким образом, в текущем году показатель может снизиться на 5,4%.

О.Молчанова представила членам правительства скорректированный план социально-экономического развития Новосибирской области на ближайшие три года. По ее данным, в целом темпы строительства зданий и сооружений в регионе снизятся в 2014 году на 12,3% по сравнению с 2013 годом, до 60 млрд рублей в абсолютном выражении.

После заседания О.Молчанова пояснила "Интерфаксу", что в 2014 году жилье вводится равномернее, чем в предыдущие годы, но к концу года динамика будет отрицательной.

"В прошлом году максимум вводился в четвертом квартале, а в этом году темп ввода жилья в конце года будет ниже, чем в предыдущем", - отметила О.Молчанова.

Как сообщил министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский в пятницу во время заседания "круглого стола", посвященного перспективам развития строительства в Новосибирской области, в 2015 году в регионе планируется ввести 1,7 млн кв. метров жилья, из них почти 1 млн кв. метров - эконом-класса. В 2016 году ввод жилья увеличится до 1,78 млн кв. метров (жилье эконом-класса составит 1,068 млн кв. метров), к 2020 - до 2 млн кв. метров (1,2 млн кв. метров).

Генеральный директор ЗАО "Первый строительный фонд" Майис Мамедов заявил журналистам, что ежегодно в Новосибирске нужно строить не менее 3,5-4 млн кв. метров, чтобы решить жилищные проблемы сибиряков. Он также заметил, что покупательская способность при этом остается стабильной.

"Сколько жилья сегодня строится в Новосибирске - оно все продается. Новосибирск географически очень хорошо расположен. К нам приезжают из других регионов Сибири: Омск, Томск, Барнаул, Красноярск. Многие остаются в Новосибирске, 25-30% от общего количества построенных квартир покупают жители других регионов", - сказал М.Мамедов.

Новосибирская область - лидер по вводу жилых домов в СФО, на ее долю в 2013 году приходилось 21,8% жилья от общего объема. Большая часть домов сдается в Новосибирске. В 2014 году областной Минстрой планировал ввести 1 млн 727 тыс. кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще