Новости 5 ноября 2014 г. 10:26

Мединский и Собянин заложили камень нового здания музейно-выставочного комплекса ГЦСИ на Ходынке

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Торжественная церемония закладки камня нового здания музейно-выставочного комплекса государственного центра современного искусства (ГЦСИ) прошла во вторник на Ходынском поле в Москве.

В церемонии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр столицы Сергей Собянин.

"Дорогие друзья! Сегодня торжественный момент, потому что создание государственного центра современного искусства, о котором в последние годы так много говорилось, ему дается сейчас официальный старт", - сказал сопредседатель попечительского совета ГЦСИ, министр культуры России В.Мединский на церемонии.

По его мнению, правительство Москвы креативно подошло к вопросу подбора земельного участка для строительства комплекса.

В.Мединский назвал участок, на котором появится новый объект, "замечательным местом".

"Сегодня мы официально открываем это строительство. Я хотел бы сказать огромное спасибо всем, кто принимает в этом участие, в первую очередь многострадальному, но мужественному коллективу ГЦСИ. Огромное спасибо правительству Москвы и лично Сергею Семеновичу Собянину, который нашел время стать сопредседателем попечительского совета центра и, мы уверены, доведет эту масштабнейшую стройку до конца вместе с нами", - добавил министр.

С.Собянин на церемонии поздравил москвичей с Днем народного единства. По словам градоначальника, этот праздник напоминает не только об окончании "смутных" времен, но и обо всей истории российской государственности.

Мэр напомнил об открытии в этот день в Москве уникальной выставки, посвященной истории дома Романовых и Рюриковичей.

"И конечно, мы во многом обязаны знанию истории музейному делу, которое является в Москве одним из самых лучших в мире", - заявил С.Собянин.

По его оценке, около 300 музеев столицы принимают ежегодно миллионы россиян и гостей Москвы.

Мэр назвал начало строительства нового здания музейно-выставочного комплекса большим событием для культуры города.

"Это не просто музей, это и выставочные залы, и театрально-концертные залы, мастерские для молодых начинающих художников, и для профессионалов. Это культурный центр очень хорошего, очень высокого уровня", - подчеркнул он.

С.Собянин напомнил, что изначально здание планировалось построить в самом центре Москвы - на Зоологической улице.

"Я благодарен министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому, который услышал нас в свое время, о том, что невозможно такое колоссальное здание построить в историческом центре", - отметил градоначальник.

По его мнению, новое здание музейно-выставочного комплекса ГЦСИ станет культурным стрежнем территории на Ходынском поле. Мэр добавил, что здесь также появится уникальный Ходынский парк.

Новое здание музейно-выставочного комплекса ГЦСИ общей площадью 46,5 тыс. кв. метров планируется открыть для посетителей в 2018 году.

Комплекс станет современной архитектурной доминантой в районе Ходынского поля и будет органично сосуществовать с ландшафтом вновь создаваемого здесь городского парка. В непосредственной близости от центра в конце 2015 года предполагается открыть станцию метро "Ходынское поле".

В новом комплексе ГЦСИ предусмотрены отвечающие последним достижениям в области музейных технологий залы для постоянных экспозиций. ГЦСИ сейчас включает около 5 тыс. единиц хранения (из зала для временных экспозиций).

Театрально-концертный, кино-, видеопросмотровый зал, лекционные конференц-залы одновременно смогут вместить более 1 тыс. человек. Также в комплексе будет информационный центр, публичная медиатека, в которой уже сегодня находится около 8 тыс. изданий и материалов по истории современного искусства, детские художественные мастерские, резиденции и мастерские для художников, кафе и книжный магазин.

Ежедневно музейно-выставочный комплекс будет готов принять около 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще