Новости 11 ноября 2014 г. 10:12

Суд отказал ОАО "Сибмост" во взыскании 2 млрд руб. неустойки с мэрии Новосибирска

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Новосибирской области отказал ОАО "Сибмост" во взыскании с мэрии Новосибирска более 2 млрд рублей неустойки по проекту строительства третьего моста через Обь, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Судья, оглашая резолютивную часть решения, сообщил о том, что "Сибмосту" в иске отказано", - сказал сотрудник суда.

Как ранее сообщалось, причиной иска стало вынужденное увеличение сроков строительства нового моста, которое привело к дополнительным затратам ОАО "Сибмост" по кредитам, налогам, выплате заработной платы и прочим расходам.

Мэрия не признавала требования истца.

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий ранее говорил, что мэрия не могла в назначенный срок предоставить площадку под строительство моста из-за трудностей с переселением жителей более 300 домов.

В настоящее время в черте Новосибирска действуют два автомобильных, железнодорожный и метромост через Обь. Контракт на строительство третьего моста через Обь был заключен в 2009 году со сроком выполнения работ до 2012 года и фиксированной ценой в 14,8 млрд рублей.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Согласно данным на официальном сайте компании, "Сибмост" работает в 12 регионах России, общая сумма контрактов, заключенных по состоянию на 2014 год, превышает 60 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще