Новости 8 декабря 2014 г. 10:37

В Калининградской области построят международный морской терминал

Калининград. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава Росморпорта Андрей Тарасенко подписали соглашение о проектировании международного морского пассажирского терминала в Пионерском.

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, финансирование проектных работ предусмотрено из федерального и областного бюджетов в объеме 260 млн рублей. Планируемый срок завершения проектировочных работ - первый квартал 2016 года, строительства терминала и ввода его в эксплуатацию - май 2017 года.

"Подписанное соглашение является отправной точкой в начале практической реализации мероприятия ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы). Для региона это старт строительства морской портовой инфраструктуры", - сказал на церемонии глава "Росморпорта" Андрей Тарасенко.

По его словам, морской пассажирский терминал в Пионерском является одним из главных инфраструктурных объектов Калининградской области в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В свою очередь Н.Цуканов подчеркнул, что строительство пассажирского терминала в Пионерском с возможностью приема и обработки паромных судов будет способствовать развитию регулярных паромных сообщений, в том числе с Санкт-Петербургом.

Соглашение подписано в рамках "Транспортной недели-2014", которая в эти дни проходит в Москве. На церемонии подписания присутствовал министр транспорта РФ Максим Соколов.

На федеральную структуру возлагается проектирование девяти объектов, в том числе внутритерминальной транспортной инфраструктуры, причальных сооружений, искусственного земельного участка, акватории с подходным каналом, инженерных и электросетей. За счет регионального бюджета будет выполнена проектировка четырех объектов: подъездной дороги, систем газо- и водоснабжения, водоотведения от границ участка пассажирского терминала.

Пресс-служба отмечает, что возможность приема больших круизных судов в Пионерском позволит существенно увеличить количество въезжающих туристов в Калининградскую область. В свою очередь, одновременное прибытие до 3 тыс. человек на борту одного судна будет способствовать увеличению загрузки существующей инфраструктуры, а также позволит привлечь инвестиции в развитие имеющихся в регионе туристических объектов.

Как сообщалось, на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года между ФГУП "Росморпорт", правительством Калининградской области и международной круизной компанией МSС Cruises подписано соглашение, в котором подтверждены намерения круизной компании обеспечить в период летней навигации заход судов на терминал в Пионерском. Планируемый пассажирооборот порядка 3000 человек за каждый судозаход с момента ввода терминала в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще