Новости 9 декабря 2014 г. 11:43

Столичные власти продадут объект культурного наследия XVIII в. в Басманном районе

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Аукцион по продаже объекта культурного наследия федерального значения "Жилой дом, конца XVIII века" в Новокирочном переулке (ЦАО, Басманный район) объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Новый владелец обязан отреставрировать здание площадью 683 кв.метра, сохранив его культурную и историческую ценность, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Объект находится в хозяйственном ведении ГУП "Московское имущество".

Начальная (минимальная) стоимость дома составляет 89,2 млн. рублей.

Заявки для участия в аукционе принимаются до 19 января 2015 года. Победитель торгов будет определен 22 января 2015 года.

Участником аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора купли-продажи и подавшее заявку на участие в торгах.

Начало застройки участка относится к середине XVIII. Во время пожара здание сильно пострадало, но вскоре было восстановлено. Долгое время оно находилось в собственности купеческой жены Пелагеи Чернышевой. До 1917 года объект не раз перестраивали. Сейчас дом представляет собой одноэтажное здание с подвалом.

Его износ, по оценке БТИ на 1993 год, составлял 65 процентов. Покупатель объекта обязан за счет собственных денег нанять подрядную организацию для проведения научно-исследовательских, проектных, ремонтно-реставрационных, консервационных, противоаварийных и иных видов работ. В частности, в ремонтно-реставрационных работах нуждаются фасады объекта, кирпичная кладка, кровля, подвал, полы, окна, двери и инженерные сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще