Новости 9 декабря 2014 г. 12:59

2/3 элитных новостроек в Москве продаются за рубли

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Две трети всего предложения элитных новостроек Москвы выставлены на продажу за рубли, рассказал журналистам Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills.

Эксперт отметил, что только треть элитных квартир первичного рынка номинирована в долларах. В основном, это проекты внутри Садового кольца. По мнению специалиста, застройщикам этих объектов не важны активные продажи.

При этом, с начала года долларовая цена на элитные московские новостройки снизилась на 16%, а рублевая выросла на 38%. Средняя цена в долларах достигла 23,7 тыс., а в рублях в пересчете по текущему курсу - около $9,5 тыс.

По прогнозам, в 2014 году будет заключено в общей сложности около 500 сделок. За первые три квартала купили 364 квартиры. В четвертом квартале приобретут не менее 100. При этом, в 2014 году зафиксировано больше всего сделок в диапазоне 1-2 млн долл. (56% рынка), что говорит о рациональности покупателей. Заметный объем сделок приходится на бюджет менее1 млн долл. Входной билет на рынок элитного жилья снизился до полумиллиона, констатировал Халин.

Как добавила Ирина Могилатова, генеральный директор компании TWEED, спрос по районам смещается из более дорогих локаций в соседние.

В 2015 году продолжится рост цен в рублевом эквиваленте. В начале года покупательская активность останется высокой и снизится к концу 2015 года, прогнозирует И.Могилатова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще