Новости 12 декабря 2014 г. 12:27

Павильон "с быком" на ВДНХ сдадут в аренду под общепит

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объявлен электронный аукцион на право аренды павильона ВДНХ "Мясная промышленность", сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

Павильон 1954 года постройки, который является объектом культурного наследия федерального значения, будет выставлен на торги 4 февраля 2015 года, заявки для участия в электронных торгах принимаются до 26 января 2015 года.

Трехэтажное кирпичное здание площадью 1 420 кв. метров находится за павильоном "Космос", с северо-восточной стороны от центральной оси парка ВДНХ. На крыше объекта размещена большая скульптура быка с забойщиком. По оценке БТИ на 2001 год степень износа павильона составляла 48%. Декоративное оформление главного фасада находится в удовлетворительном состоянии.

Размер начальной цены годовой аренды составляет 9,3 млн. рублей. Согласно договору павильон сдается в эксплуатацию на десять лет, сообщил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

"Арендатор должен будет разместить в этом павильоне предприятие общественного питания", - отметил Г.Дёгтев. При этом он обратил внимание на то, что в павильоне "Мясная промышленность" не допускается организация предприятия быстрого питания.

В течение первого года оплата аренды будет производиться по цене, сложившейся в результате аукциона. В последующие годы цена корректируется на коэффициент, который устанавливает правительство Москвы в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции и состоянием рынка аренды нежилых помещений. Индексированная арендная плата не может быть пересмотрена в сторону уменьшения.

Арендатор должен выполнить все работы по сохранению павильона. Так, в течение шести месяцев после подписания договора арендатору необходимо провести комплексное инженерно-техническое обследование здания. На разработку проекта реставрации с дальнейшим приспособлением отводится один год. Выполнить ремонтно-реставрационные работы по согласованному проекту с департаментом культурного наследия планируется в течение двух лет. Кроме того, по условиям договора аренды победитель за свой счет заключит договоры с ресурсоснабжающими организациями для подключения здания к энергоносителям, подведения водо- и теплоснабжения.

Павильон "Мясная промышленность" (бывший "Главмясо") был построен в 1954 году по проекту архитекторов В.М.Лисицына и С.Г.Чернобай. В советское время внутри здания шла торговля колбасами, копченостями и мясными консервами. Летом в кафе на крыше предлагали горячие блюда. В 1990-е годы "Мясная промышленность" не использовалась как торговая площадка. Помещение павильона арендовало акционерное общество "Гермес-Союз", а в недавнее время - компания "Бизон", специализирующая на организации выставок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще