Новости 15 декабря 2014 г. 10:42

Капремонты жилья из фондов собственников многоквартирных домов в Курганской области начнутся в 2016г

Курган. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители Курганской области начнут проводить первые капитальные ремонты за счет средств фондов, сформированных собственниками многоквартирных домов, в 2016 году, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

По данным пресс-службы, при этом первые начисления за капитальный ремонт появятся уже в январе 2015.

Со ссылкой на директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова отмечается, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 6 рублей 97 копеек за 1 кв метр жилой площади. Собственники решением общего собрания могут увеличить эту сумму, если планируют расширить перечень работ по капитальному ремонту. Обязанность платить возникает не только у собственников жилья, но и у предпринимателей, если их магазины, аптеки или офисы расположены на первых этажах многоквартирных домов.

В пресс-релизе говорится, что региональная программа капитального ремонта рассчитана на 32 года, очередность домов разработана с учетом года постройки здания, а также даты последнего капремонта, если он проводился. По оценке разработчиков программы, каждый дом попадет в программу трижды с разными видами работ. Всего в региональную программу капитального ремонта в Курганской области попали 3 тыс. 892 многоквартирных дома.

Согласно сообщению, до 7 сентября собственникам было дано право выбрать способ накопления средств: 610 домов региона выбрали специальный счет, остальные будут копить средства на счете регионального оператора. Региональный оператор на конкурсной основе будет отбирать подрядную организацию, контролировать ход и качество выполнения работ и нести за это ответственность. Некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области" финансируется только за счет средств областного бюджета. Накопленные деньги собственников на эти цели не расходуются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще