Новости 18 декабря 2014 г. 17:41

Застройщики повышают цены на жилье

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелоперы московского рынка жилья начали повышать цены на фоне ажиотажного спроса.

Так о внеплановом повышении объявили сегодня в компании TEKTA GROUP. Застройщик повышает цены с 22 декабря "в связи с резким повышением ключевой ставки, колебаниями курса рубля, высокими инфляционными ожиданиями и общей напряженностью в экономической сфере". О размере увеличения компания пока не сообщает.

Это повышение далеко не единственное. Так управляющий партнер агентства недвижимости TWEED Ирина Могилатова сообщила "Интерфаксу" о повышении цен в проектах компании "Галс-Девелопмент". По ее информации, с сегодняшнего дня рублевые цены повышены на 15%. Аналогичная ситуация, по данным И.Могилатовой, сложилась и в проекте "ВТБ Арена Парк". "Вероятно, они будут открыты с пересчетом рублевых цен в сторону повышения", - предположила эксперт.

В "Галс-Девелопмент" "Интерфаксу" уточнили, что повышение цен только планируется.

"Мы продолжаем работать с нашими покупателями, ежедневно отслеживая ситуацию на рынке. Мы планируем небольшое повышение цен в наших объектах, о чем заявим в ближайшие несколько дней", - прокомментировал директор департамента продаж недвижимости "Галс-Девелопмент" Игорь Быченок.

"Идет пересчет цен, что в режиме сегодняшней финансовой ситуации на рынке происходит периодически. Процесс ценообразования занимает какое-то время. Отдел продаж "ВТБ Арена парк" работает в своем соответствующем такому ажиотажному спросу режиме. Переговоры и встречи с клиентами проводятся постоянно", - сообщили в "ВТБ Арена парк".

Как отметила И.Могилатова, повышение цен на фоне ажиотажного спроса можно считать трендом.

"Если сравнивать ситуацию с 2008 г., когда покупатель практически отвернулся от новостроек, сегодня мы наблюдаем противоположную картину - за один день продаж девелоперы выполняют месячный план. Первичка не успевает за такой покупательской активностью, поэтому застройщики вынуждены взять паузу и корректируют цены под реалии сегодняшнего дня", - отметила она.

Некоторые девелоперы пока еще никаких действий по закрытию продаж для корректировки цен не произвели, но это может произойти в самое ближайшее время, считают участники рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще