Новости 19 декабря 2014 г. 10:35

Аэропорт Ростова-на-Дону решил не искать подрядчика для реконструкции аэродрома

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" (входит в холдинг "Аэропорты регионов") отменил конкурентные переговоры на заключение договора на выполнение работ по реконструкции аэропорта, говорится в сообщении компании.

В нем уточняется, что основной акционер аэропорта - ОАО "Ростоваэроинвест" - принял решение осуществить реконструкцию аэродрома за счет собственных средств. А затраты, ранее предусмотренные на эти цели в бюджете ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", будут направлены на модернизацию действующего аэровокзала. В частности, в 2015 году планируется расширить площадь залов вылета внутрироссийских и международных рейсов, увеличить количество выходов на посадку, обновить парк спецтехники и средств перронной механизации.

Как уточнила "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" Ольга Ладейщикова, "Ростоваэроинвест" проведет тендер по выбору подрядчика до конца года.

Ранее ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" планировало подвести итоги конкурентных переговоров 29 декабря.

Проведение реконструкции запланировано с 1 апреля 2015 года, ввод объектов в эксплуатацию назначен на июнь будущего года.

Победителю конкурентных переговоров предстоит выполнить строительно-монтажные и пусконаладочные работы с приобретением всех необходимых материалов и оборудования. Предполагается, что взлетно-посадочная полоса аэропорта после реконструкции сможет принимать воздушные суда типа Boeing-737-800, А321 и другие тяжелые самолеты без ограничений.

Также сообщалось, что ГК "Ренова" Виктора Вексельберга проведет реконструкцию ВПП аэропорта за 800 млн рублей. Аэропорт Ростова-на-Дону будет эксплуатироваться до ввода аэропортового комплекса "Южный", а впоследствии будет интегрирован в городскую застройку.

Строительство аэропорта "Южный" в Аксайском районе Ростовской области оценивается в 37,2 млрд рублей. Площадь пассажирского терминала составит 100 тыс. кв. м. На первом этапе (к 2017 году) планируется построить первую очередь площадью 50 тыс. кв. м.

ЗАО "УК "Аэропорты регионов" - аэропортовый холдинг, стратегическим инвестором которого является ГК "Ренова". В настоящее время в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (MOEX: AKLC) (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород". В конце ноября ФАС РФ удовлетворила ходатайство УК "Аэропорты регионов" об одобрении сделки с ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" по передаче полномочий единоличного исполнительного органа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще