Новости 19 декабря 2014 г. 11:04

Около 80% дворов в МО нужно благоустроить - министр ЖКХ

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Московской области проведена инвентаризация дворовых территорий, согласно ее результатам, порядка 40% дворов региона нуждаются в полном комплексе работ по благоустройству, такому же количеству объектов необходима частичная модернизация, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр ЖКХ области Евгений Хромушин.

"36% от общего числа дворов в Московской области находится в крайне плачевном состоянии. Их по сути даже дворовыми территориями назвать нельзя. Как правило, такие объекты располагаются в небольших городских и сельских поселениях", - рассказал Е.Хромушин.

Чуть большее количество дворов должно быть дополнительно благоустроено, добавил он.

"Еще порядка 40% дворовых территорий нуждаются в точечном благоустройстве. Например, на детской площадке нет надлежащего освещения или очень далеко от жилых домов расположена контейнерная площадка. Все эти недостатки также необходимо устранить", - пояснил министр.

По его словам, остальные дворы находятся в нормативном состоянии и нуждаются лишь в сезонных работах по поддержанию порядка на территории.

"Итоги инвентаризации свидетельствуют о том, что в крупных городах Подмосковья ситуация (с дворами, - ИФ) более-менее благополучна. (...) Конечно, мы не будем (...) заставлять местные власти переделывать то, что уже соответствует нашим требованиям", - отметил собеседник агентства.

Московская областная дума в минувший четверг приняла закон "О благоустройстве в Московской области", который впервые на уровне субъекта РФ устанавливает единые требования по содержанию объектов благоустройства на территории региона.

Согласно документу, во всех дворах региона должно иметься 6 обязательных элементов: детские и спортивные площадки, парковочное пространство, объекты освещения, озеленение и пешеходная сеть, площадки для сбора ТБО, информационные стенды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще