Новости 23 декабря 2014 г. 10:23

В Томской области возрос спрос на ипотечные кредиты

Томск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители Томской области стали активно привлекать кредиты на покупку жилья на фоне девальвации рубля и повышения ключевой ставки ЦБ РФ, сообщил "Интерфаксу" глава Томского отделения Сбербанка (MOEX: SBER) Михаил Гребенников.

"С 11 декабря по 16 декабря мы получили 179 заявок по жилищным кредитам, с 17 по 22 декабря - уже 330 заявок. Для сравнения, обычно в месяц мы выдавали около 300 кредитов", - сказал М.Гребенников.

Он уточнил, что приблизительная сумма выданных за неделю кредитов составила 200 млн рублей.

"Активнее всего кредиты на покупку жилья берут жители Томска и Северска. Традиционно самым большим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, так как у них меньший ценник", - отметил глава томского отделения Сбербанка.

По его словам, кредиты томичам предоставлялись под те проценты, которые были одобрены ранее, однако с понедельника Сбербанк установил новые условия по ипотечному кредитованию.

"Ипотека подорожала примерно на 1,5-2% (процентных пункта - ИФ), ужесточились условия. Теперь первоначальный взнос будет не 10%, а 20% собственных средств, и преддоговорный период составит 60 дней, а не 120, как было раньше", - сказал М.Гребенников.

Он отметил, что подобный всплеск активности заемщиков вызван стремлением населения выгодно инвестировать накопленные средства. "Люди привыкли считать, что недвижимость - гарантированное вложение капитала. После повышения ключевой ставки народ побежал, пытаясь "вскочить в последний вагон", - сказал глава томского филиала.

Также М.Гребенников высказал предположение, что этот всплеск может положительно сказаться на рынке жилой недвижимости в дальнейшем: "Это выгодно застройщикам. Сейчас всё раскупят, они начнут строить новые дома, и квартиры подешевеют для тех, кто возьмет кредит позже".

Банк России в ночь на прошлый вторник неожиданно объявил о решении совета директоров поднять ключевую процентную ставку сразу на 6,5 процентного пункта, до 17% годовых. Многие банки России с тех пор уже сообщили о пересмотре ставок по вкладам, ряд банков также пересмотрели ставки по кредитным продуктам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще