Новости 23 декабря 2014 г. 12:27

Сдав в наем муниципальную квартиру, можно лишиться права на нее - газета

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой подготовил поправки к Жилищному кодексу и ряду других законов, меняющие правила распоряжения гражданами жильем, которым они пользуются на условиях социального найма, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Разработку документа министерство объясняет окончанием в марте 2015 года бесплатной приватизации и необходимостью обеспечить равенство прав граждан.

В материалах говорится, что граждане, принятые на учет как нуждающиеся в жилье до 1 марта 2013 года (тогда был законодательно установлен срок окончания приватизации), но получившие его после 1 марта 2015 года, смогут выбирать — использовать его по договорам соцнайма или же сразу бесплатно оформить в собственность. Лишены такого права будут лишь те, кто уже получил бесплатно в собственность жилье из государственного или муниципального жилищного фонда, в том числе в ходе приватизации, или средства на него. Это ограничение не распространяется на несовершеннолетних. Получить бесплатно государственное жилье в собственность смогут и дети-сироты, в том числе повзрослевшие — на себя и своих детей (но не супругов). Причем сделать это возможно и с жильем, в котором они проживали до марта 2015 года.

Одновременно поправки Минстроя дают возможность малоимущим гражданам отказаться от собственности на жилье, бесплатно вернув его государству или муниципалитету, и продолжать использовать его на условиях соцнайма, пишет издание..

При этом Минстрой намерен помешать практике, когда граждане, пользуясь жильем по договору соцнайма, предоставляют его иным лицам для извлечения прибыли.

Поправки вводят запрет на сдачу социального жилья. А нарушителей предполагается карать не штрафами, а просто расторгать с ними договор соцнайма. Защита прав граждан при применении такой меры будет обеспечиваться тем, что это будет осуществляться в судебном порядке, полагают в Минстрое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще