Новости 24 декабря 2014 г. 17:54

Судьба "Дома Нирнзее" будет решена в ближайшие дни

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение о возможном сносе "Дома Нирнзее" на Садовнической улице будет принято в ближайшие дни, сообщил журналистам руководитель культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

Рассмотрение вопроса о судьбе "Дома Нирнзее" прошло на заседании комиссии по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия в среду.

"Сегодня все члены комиссии проголосовали по этому вопросу после того, как заслушали интересы экспертов и градозащитников и инвестора, который планирует реализовать здесь свой проект. Результаты тайного голосования станут известны в ближайшие дни", - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что комиссия предложила инвестору сохранить здание по адресу: Садовническая улица, дом 9, строение 1, а два других дома этого ансамбля снести.

"Однако инвестор гарантировал, что в случае принятия решения о сносе обязуется воссоздать исторические фасады после завершения всех работ", - сказал руководитель департамента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что неоднократно проводил переговоры с инвестором по этому объекту.

"К сожалению, у инвестора есть все документы, разрешающие снос. Эти документы были выданы более пяти лет назад, но они до сих пор действительны. Вместе с тем, инвестор потратил 3,8 млрд рублей на расселение этих домов", - добавил заммэра.

Как сообщалось ранее, решение о сносе строений 2 и 3 домовладения № 9 по Садовнической улице было принято еще при Юрии Лужкове, и подтверждено Градостроительно-земельной комиссией в 2011 году. По проекту, инвестору ООО "Великан XXI век" (структура ЛСР) предстоит снести строения 2 и 3 по данному адресу для строительства МФК "с освоением подземного пространства и перекрытием внутреннего двора". Проектом предписано сохранение общих габаритов застройки и фасада строения 1 по Садовнической улице. По данным инвестора, за 12 лет прошедшие с момента начала работы над проектом компанией было затрачено около 4 млрд руб.

Комплекс зданий начала ХХ века по Садовнической улице,9, построен по проекту известного архитектора московского модерна Э.-Р. Нирнзее для предпринимателей Приваловых, ктиторов соседнего храма св. Георгия в Ендове. Строение 2 - парафраз образа готического средневекового замка с островерхой башенкой, архитектура "серебряного века" высокой пробы. Строение 3 - мемориальный адрес Сергея Есенина и целой группы видных деятелей отечественной культуры начала ХХ века, посещавших располагавшуюся здесь редакцию литературного журнала "Млечный путь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще