Новости 21 января 2015 г. 10:06

По иску о завышенных рейтингах ипотечных бумаг S&P может заплатить $1,4 млрд

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s уже на этой неделе может объявить о первом соглашении по урегулированию претензий, связанных с возможным завышением им рейтингов ряда ипотечных ценных бумаг в период до финансового кризиса, сообщает The Wall Street Journal.

Всего агентство, по данным газеты, может заплатить для урегулирования исков, которые подавались на федеральном уровне и властями штатов, $1,4 млрд.

По данным источников газеты, S&P в рамках соглашения не признает каких-либо нарушений, при этом, возможно, агентству на год будет запрещено рейтинговать определенные типы бумаг, связанных с рынком недвижимости.

Иск к агентству, касающийся 6 выпусков ипотечных бумаг, был предъявлен еще два года назад.

Агентство тогда отвергло все претензии Минюста как необоснованные и решило вести борьбу в суде, наняв для этого четыре юридические фирмы. При этом S&P пыталось доказать "политический" характер выдвинутых против него претензий, связывая их с решением агентства снизить рейтинг США. В августе 2011 года S&P снизило кредитный рейтинг США с высшего уровня "ААА" до "АА+". Власти США резко раскритиковали это решение S&P.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще