Новости 6 февраля 2015 г. 11:30

Прием заявок на строительство терминала аэропорта Перми продлен до 20 февраля

Пермь. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ОАО "Корпорация развития Пермского края" продлило сроки проведения отбора инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Перми, сообщает пресс-служба корпорации.

Прием заявок на участие в отборе, который планировалось завершить 6 февраля, продлен до 20 февраля. Победитель будет объявлен 27 февраля. Ранее подвести итоги планировалось 16 февраля.

С просьбой о продлении сроков в корпорацию обратились два потенциальных участника - ООО "Базэл Аэро" и ОАО "Аэропорт "Толмачево" (MOEX: ATLM) (входит в холдинг "Новапорт").

Кроме того, в сообщении говорится, что "Аэропорт "Толмачево" направил заявление в ФАС России с просьбой провести проверку соответствия условий проведения отбора антимонопольному законодательству.

Как сообщалось ранее, "Корпорация развития Пермского края" в конце декабря 2014 года объявила о начале процедуры отбора инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Перми. Условиями предусматривается финансирование проекта в объеме не менее 1,5 млрд рублей.

Кроме того, участники должны иметь опыт строительства или реконструкции пассажирских терминалов площадью не менее 25 тыс. кв. метров, эксплуатации и обслуживания аэропортов с пассажиропотоком не менее 2 млн человек в год, а также обладать опытом привлечения частного финансирования в объеме не менее 1 млрд рублей для строительства аэропортовой инфраструктуры стоимостью не менее 5 млрд рублей.

Балансовая стоимость активов участников должна составлять не менее 3 млрд за каждый из последних двух лет, выручка - не менее 2 млрд рублей.

В феврале 2013 года власти Пермского края уже проводили отбор предложений по строительству нового терминала пермского аэропорта. Победителем было признано ОАО "Кольцово-Инвест" (входит в группу "Ренова"). Ожидалось, что в результате реализации инвестпроекта ориентировочной стоимостью 2,5 млрд рублей пропускная способность аэропорта к 2016 году вырастет до 2 млн пассажиров в год.

Осенью того же года ФАС выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении отбора со стороны краевого правительства, ряда региональных министерств, губернатора, а также ЗАО "УК "Аэропорты регионов" (структура "Реновы") и ОАО "Международный аэропорт "Пермь". В декабре 2013 года глава Пермского края отменил итоги конкурса, в апреле 2014 года ФАС закрыла производство по делу. В апреле же был выбран разработчик проекта нового терминала - ООО "Спектрум-Холдинг", которое должно разработать проект до конца года.

В мае 2014 года правительство региона решило приватизировать 75% акций аэропорта путем внесения их в уставный капитал ОАО "Корпорация развития Пермского края", учрежденного для разработки инвестиционных и инфраструктурных проектов и привлечения инвестиций. По оценке ООО "КСИ Консалтинг", стоимость 75% акций ОАО "Международный аэропорт "Пермь" составляет 769 млн 999,5 тыс. рублей.

В июне прошлого года ФАС одобрила ходатайство ГК "Ренова" о покупке акций ОАО "Международный аэропорт "Пермь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще