Новости 10 февраля 2015 г. 13:28

Рост цен на "вторичку" в рублях достиг 7,5% к концу 2014 г.

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рост цен на жилье на вторичном рынке по итогам 2014 года в рублях составил 7,5%, в валютном показателе зафиксировано снижение на 35%, сообщил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

"В январе прирост в рублях составил 2,7%, а в долларах рынок снизился еще на 18,5%. В среднем рынок уменьшился в два раза в валюте и в рублях вырос на 10% за 13 месяцев. Это некая попытка рынка догнать рублевую инфляцию", - сказал К. Апрелев.

Он отметил, что наблюдается опережающий рост цен на однокомнатные квартиры. "Если на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры рост цен составлял в прошлом году 6,5%, то на однокомнатные квартиры - 10%", - сказал К. Апрелев.

Он отметил, что первый период роста цен связан с падением рубля после присоединения Крыма в прошлом году. Еще одним критерием стало то, что банки понизили ставку по ипотеке на 1-1,5% чтобы существенно стимулировать ипотечный спрос. Второй и третий квартал были не очень удачными с точки зрения активности, в то время как четвертый квартал с точки зрения спроса был очень активным, что связано с падением национальной валюты.

"Нервная распродажа началась, когда за три-четыре дня национальная валюта начала обесцениваться темпами, превышающими ставки по депозиту", - напомнил эксперт.

По его словам, в этот момент квартиры покупались "пачками", в том числе было множество инвестиционных сделок.

"Ясное дело, что это непростые граждане, это люди, которые имели в обороте своего бизнеса определенные рублевые накопления. Они искали, где можно произвести массовую покупку", - рассказал К. Апрелев.

По его мнению, это было не самым разумным решением с точки зрения рисков. "Понятно, что в кризисной ситуации, когда экономика страдает в первую очередь, риски, связанные со стройкой, с тем, что она завершится своевременно, на мой взгляд, очень низки - 10-15%", - отметил К. Апрелев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще