Новости 10 февраля 2015 г. 13:34

В мае ожидается рост перепродаж квартир - эксперт

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жилье, купленное в инвестиционных целях в конце 2014 года, может вернуться на рынок уже в мае, заявил на пресс-конференции вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Он напомнил, что во время кризиса 2008-2009 годов значительное количество людей, которые пытались сохранить свои средства, снова продали их, не дожидаясь сдачи объекта.

"В связи с этим, я считаю, что уже весной этого года появится большое количество квартир в продаже, в том числе недостроенных по осенним ценам, но, скорее всего, реализовать их по осенним ценам будет невозможно", - сказал К. Апрелев.

Он пояснил, что это связано с тем, что ипотека сократится в разы. "Сегодня уже застройщики заявляют, что число людей, готовых покупать жилье с помощью ипотеки, сократилось в 7-10 раз", - сказал К. Апрелев.

Он напомнил, что ипотекой обеспечена почти половина спроса; вторую половину спроса, который мог бы быть, реализовали в конце прошлого года.

"По сути, на рынок вернутся объекты первичного рынка, по вторичным продажам. Не от застройщиков, а от граждан, инвестировавших средства", - сказал К. Апрелев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще