Новости 12 февраля 2015 г. 12:20

Минстрой России приступил к реформированию ценообразования в строительстве

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Основой нового принципа ценообразования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств станет переход к исчерпывающей базе сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов, говорится в пресс-релизе Министерства строительства и ЖКХ.

В нем отмечается, что соответствующие предложения, разработанные по поручению президента страны, министерство внесло на рассмотрение в правительство.

"Данные предложения министерство разрабатывало последние три месяца, на основе их будет подготовлен отдельный законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве", - говорится в пресс-релизе.

В нем поясняется, что переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов обеспечит эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ).

"После формирования данная база будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах", - сообщается в пресс-релизе. Предполагается, что база будет находиться в открытом доступе.

По оценкам Минстроя России, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов.

"Сегодня в отсутствии государственного задания у ФАУ Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦСС) и Росстата в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что совершенно недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта, даже несмотря на то, что она является лишь первоначальной", - сообщается в пресс-релизе.

По данным Минстроя, использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному ресурсному методу.

В сообщении также говорится, что по поручению правительства РФ, Минстрой сейчас готовит проект нормативно-правового акта, предусматривающий разработку и применение индивидуальных сметных нормативов в строительстве исключительно по отдельному решению правительства страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще