Новости 13 февраля 2015 г. 17:11

Пешеходные мосты и спортплощадки появятся на набережной реки в Томске

Томск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект обустройства набережной реки Ушайки в центре Томска, реализация которого уже началась и продлится до 2017 года, предусматривает создание нескольких зон для отдыха, культурно-массовых и спортивных мероприятий, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор строительной компании "СПб-Гранит" Андрей Евдокимов.

"Проект условно разделен на три участка. На первом будет возведен пешеходный мост через Ушайку, а также созданы пешеходные зоны для прогулок со скамейками для отдыха", - сказал А.Евдокимов.

По его словам, мост станет площадкой не только для прогулок, но и для проведения ярмарок.

"Второй участок, располагающийся рядом со зданием филармонии, будет включать концертную площадку в виде амфитеатра с возможностью установки крыши для зрителей на случай ненастной погоды", - отметил А.Евдокимов.

Он уточнил, что третий участок, проходящий по берегу Ушайки вдоль улицы Обруб, будет содержать, в том числе, площадки для воркаута, паркура, стритбола, скейт-парк, а также два пешеходных моста.

А.Евдокимов подчеркнул, что для устойчивости построек в период половодья русло Ушайки будет расчищено и укреплено.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин уточнил, что обустройство набережной Ушайки преследует три цели: создание зоны отдыха, улучшение санитарно-гигиенического состояния реки и состояния инженерных коммуникаций на участке центральной улицы города - проспекта Ленина.

"Места отдыха - ахиллесова пята Томска, нам нужны места, где можно погулять с детьми, куда пойти студентам. Кроме того, все знают, какими нехорошими словами называли Ушайку из-за чистоты воды. Уже многое сделано, чтобы это исправить, и еще много будет сделано - все стоки будут ликвидированы. Также обустройство Ушайки позволит подготовиться к реконструкции инженерных коммуникаций", - пояснил С.Жвачкин.

Он отметил, что работы по обустройству уже начались и закончатся к 2017 году. Финансированием проекта занимается Газпром, добавил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще