Новости 16 февраля 2015 г. 10:17

Глава Якутии настаивает на необходимости строительства моста через Лену

Якутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ- Глава Якутии Егор Борисов намерен отстаивать скорейшее строительство моста через реку Лена, планы по которому были отложены на период после 2020 года, сообщается на сайте главы республики в понедельник.

"Это (строительство моста - ИФ) самая больная для меня тема", - сказал Е.Борисов, слова которого приведены в сообщении.

Глава республики не считает проект "окончательно отложенным в долгий ящик".

"На март текущего года запланирована очередная встреча с руководством Минтранса России, где я намерен вновь поднять эту важную проблему", - добавил он.

Ранее Е.Борисов заявлял, что мост через Лену является жизненно важным для Якутии, поскольку в республике в настоящее время - безальтернативный завоз товаров.

По его словам, сейчас 60% территории региона охвачены "досрочным" завозом, однако при появлении моста их количество сократится почти наполовину. Кроме того, по его мнению, это позволит экономить миллиарды рублей и обеспечивать снабжения районов Якутии товарами и продуктами круглый год.

"Десятки миллиардов рублей "омертвляем" в течение двух-трех лет в виде товаров, когда завозим их в северные районы Якутии. Если мы этот мост построим, то три федеральные дороги будут объединены", - отмечал Е.Борисов.

В ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс договорились о строительстве автомобильного моста через Лену, включив в число основных проектов на предстоящую перспективу.

Победителем конкурса по строительству моста через Лену в районе города Якутска стал консорциум во главе с ООО "Транспортные концессии (Саха)" (банк ВТБ, ОАО "УСК "Мост" Геннадия Тимченко, ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Институт "Стройпроект").

Но в декабре прошлого года, по информации Федерального дорожного агентства (Росавтодор), руководство страны поручило перенести строительство моста через реку Лена на период после 2020 года. Подписание концессионного соглашения не состоялось в связи с ростом политических и экономических рисков, сложной ситуацией на финансовых рынках, в том числе рынках привлечения долгового капитала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще