Новости 16 февраля 2015 г. 11:39

Екатеринбург держит лидерство по обеспеченности торговыми площадями

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Екатеринбург второй год подряд стал лидером среди российских региональных городов-миллионников по уровню обеспеченности качественными торговыми площадями, говорится в исследовании компании "Магазин магазинов".

Как отмечают аналитики, обеспеченность города торговыми площадями по итогам 2014 года составила 439 кв м на 1 тыс жителей. Второе место в рейтинге заняла Самара, поднявшись на одну строчку с показателем 425 кв м. Воронеж, наоборот, опустился вниз и занял третье место с показателем 365 кв м.

Четвертое место заняла Уфа, которая в 2014 году поднялась на три позиции, а пятое Ростов-на-Дону, потерявший одну строчку.

Всего в регионах России в 2014 году всего было введено 32 торговых центра совокупной арендопригодной площадью 1,2 млн кв.м., что почти на треть меньше заявленного к вводу объема (43 торговых центра совокупной арендопригодной площадью чуть выше 1,7 млн. кв.м.) В 2015 году в регионах запланировано к вводу 44 торговых центра с суммарной площадью в 1,9 млн кв.м.

Как подчеркивают эксперты, Москва и Санкт-Петербург в рейтинге учтены не были, так как численность населения в столицах слишком сильно отличается от остальных городов, что не дает возможности объективного сравнения.

"Тем не менее, нельзя не отметить существенное изменение уровня обеспеченности торговыми площадями населения Москвы. По итогам 2014 года в столице было введено в эксплуатацию рекордное количество торговых площадей - 14 торговых центров совокупной арендопригодной площадью 684,4 тыс. кв.м., в результате чего на 1 тыс. жителей столицы теперь приходится 400 кв.м. качественных торговых площадей против 343 кв.м. в 2013 году. Показатель по Санкт-Петербургу также вырос, но не так существенно - 446 кв.м. на 1 тыс. жителей против 422 годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще