Новости 17 февраля 2015 г. 10:29

Стройплощадку космодрома Восточный проверит Спецстрой

Благовещенск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководство Спецстроя России во главе с директором Александром Волосовым во вторник прибыло на космодром Восточный (Амурская область) для оценки темпов работ на федеральной стройке, говорится в сообщении Дальспецстроя.

"В ходе поездки предусмотрено служебное совещание, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы выполнения строительно-монтажных работ, а также промежуточный отчет специальной аналитической группы центрального аппарата, которая работает непосредственно на объектах строительства космодрома в рамках сверки расчетов по строительству Восточного", - отмечается в сообщении.

Ключевыми строительными объектами космодрома Восточный являются стартовый и технический комплексы, которые необходимы для подготовки к пуску в декабре текущего года ракеты-носителя "Союз-2".

На стартовом сооружении уже идет монтаж инженерных систем и завершаются отделочные работы. На технологическом комплексе еще идут строительно-монтажные работы. Строительная готовность энергоблока с холодильной станцией, который будет обеспечивать жизнедеятельность зданий и сооружений технического комплекса, составляет 95%. Также идут активные работы по возведению первых домов будущего города Циолковский. Полностью завершено строительство первой очереди первого этапа автодороги и железной дороги.

На космодроме Восточный также идет создание единого монтажно-испытательного корпуса модульного типа с зонами, где будут собираться ракеты среднего и тяжелого классов, зоны подготовки космических аппаратов, зоны сборки космической головной части и ракеты космического назначения.

В сооружениях технического комплекса уже установлено 11 единиц грузоподъемного оборудования (кранов и электротельферов). Смонтированы два двухблочных опорных мостовых крана.

Как сообщалось, Роскосмос по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина запустил прямую трансляцию строительства космодрома Восточный на официальном сайте Роскосмоса и на портале Военно-промышленной комиссии РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще