Новости 17 февраля 2015 г. 10:33

ЖК в Балашихе возводится с нарушением сроков

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Балашихи обратилась в Минстрой Московской области с просьбой рассмотреть вопрос о признании пяти строящихся домов в новом микрорайоне МАРЗ деревни Федурново проблемными, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Жилой комплекс из пяти каркасно-кирпичных и монолитно-кирпичных домов с полной сетью инфраструктуры в новом микрорайоне МАРЗ деревни Федурново своих первых новоселов по плану должен встретить уже в 2015 году. Реальная ситуация, сложившаяся сегодня на объекте, говорит о том, что новоселья здесь будут отмечать не скоро. Строительство серьезно затягивается. Сроки сдачи домов переносятся и уже не первый раз", - приводятся в сообщении слова и.о. главы администрации Балашихи Сергея Чернухи.

Он отметил, что в жилой микрорайон планируется привести примерно три тысячи жителей, в связи с этим ряд вопросов возникает и из-за отсутствия на данном этапе строительства объектов социального назначения.

"На сегодняшний день застройщик данного жилого комплекса может гарантировать городу лишь поликлинику на 100 посещений. Школа на 550 мест и детский сад, которые были включены в проект планировки ЖК, оказались неучтенными в инвестиционном контракте", - пояснил С.Чернуха.

По словам и.о. главы администрации, в свою очередь инвестор-застройщик затрудняется сформулировать основные и главные, по его мнению, причины задержки, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию, непростую политическую обстановку.

"…мы обратились в министерство строительного комплекса Московской области с просьбой провести контрольное совещание, на котором будет окончательно рассмотрен вопрос признания данного строительного объекта проблемным. Но если таковым этот объект и будет признан, это не значит, что мы закроем на него глаза и успокоимся. По-прежнему мы будем держать эту стройку на контроле и оказывать застройщику всяческое содействие для того, чтобы он был достроен", - цитирует С.Чернуху пресс-служба.

Там отметили, что открытым пока остается и вопрос передачи застройщиком части квартир в собственность муниципалитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще