Новости 17 февраля 2015 г. 10:39

Олимпийский бассейн откроют к апрелю в Томске

Томск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Томской области рассчитывают в середине весны закончить строительство 50-метрового бассейна, позволяющего проводить соревнования олимпийского уровня, сообщил журналистам во вторник вице-губернатор региона Игорь Шатурный.

"Где-то в конце марта - начале апреля будем приглашать министра спорта (Виталия Мутко - ИФ) на открытие. Такой бассейн в Сибири - единственный. Мы закупили оборудование чуть дороже, но которое позволяет проводить мероприятия мирового уровня, даже Олимпийские игры", - сказал И.Шатурный.

Он напомнил, что изначально строительство бассейна предполагалось закончить к концу 2014 года, однако этому помешала сложная экономическая ситуация в стране.

"Конечно, можно было запуститься в конце прошлого года, но с учетом заграничных поставок, было принято решение не делать показуху, а нормально установить оборудование, провести пуско-наладку", - пояснил вице-губернатор.

Как сообщалось, в 2011 году в Томске началось строительство 50-метрового бассейна. Первый контракт на строительство бассейна стоимостью 803,5 млн рублей был заключен с московской компанией ООО ПСК "Премиум". Предполагалось, что бассейн будет введен в эксплуатацию в декабре 2013 года, однако компания не исполнила свои обязательства в должном объеме, и в январе контракт был расторгнут. Достройкой объекта занимается Томская домостроительная компания.

Проект предусматривает строительство бассейна с двумя чашами - 50х25 м и 25х25 м, оснащенными трибунами для зрителей на 1 тыс. и 468 мест, соответственно. Кроме того под крышей спорткомплекса планировалось разместить тренажерный и хореографический залы. Общая площадь здания - более 14,4 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще