Новости 17 февраля 2015 г. 10:47

Новостройки в КНР продолжают дешеветь

Пекин. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость новостроек в 70 крупных городах Китая в январе продолжала снижаться, при этом темпы падения немного ускорились на фоне слабого спроса со стороны потенциальных покупателей жилья, пишет The Wall Street Journal.

Средняя цена в прошлом месяце опустилась на 0,43% относительно предыдущего месяца после снижения на 0,4% в декабре, сообщило Национальное бюро статистики КНР. До этого четыре месяца подряд темпы уменьшения замедлялись.

В январе относительно того же месяца 2014 года средняя стоимость снизилась на 5,1%, что стало максимальным падением за всю историю расчетов, после уменьшения на 4,3% в декабре.

Падение цен в январе в годовом исчислении было зафиксировано в 69 из 70 крупных городов страны (в декабре - в 68). За месяц упала стоимость в 64 городах (в декабре - в 66).

Рынок жилой недвижимости Китая показал более сильное, чем ожидалось, падение в 2014 году, и некоторые аналитики ожидают некоторой стабилизации ситуации в текущем году благодаря снижению процентных ставок ЦБ и смягчению правил ипотечного кредитования.

По оценкам экспертов, на рынок недвижимости приходится около четверти ВВП страны, учитывая строительную отрасль, производство цемента, стали, товаров для дома и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще