Новости 18 марта 2015 г. 17:33

Стадион в Ростове будет построен в срок - губернатор

Ростов-на-Дону. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев уверен, что оптимизация стоимости работ при строительстве стадиона, где в 2018 г. пройдут игры чемпионата мира по футболу, не скажется на его архитектурной привлекательности и функциональности.

"Для эффективной работы на строительстве стадиона увеличено количество техники, 620 специалистов работают в две смены, строители даже идут с опережением", - сказал В.Голубев в среду в ходе заседания правительства Ростовской области.

В частности, в соответствии с графиком работ по госконтракту забивка свай занимает 9 месяцев - в настоящее время из 28 тыс. 200 свай половина уже забита.

"У нас нет ни малейшего опасения в том, что в мае эти работы будут завершены", - отметил глава региона.

Как отмечено на совещании, в соответствии с поручением правительства России стоимость проекта работ при строительстве стадиона в Ростове-на-Дону в рамках подготовки к ЧМ-2018 сокращена на 3 млрд рублей - до 16,2 млрд рублей.

"В эстетическом плане ничего не поменяется, мы не отступим от основной идеи стадиона, от его архитектурного вида, привлекательности, работ с подсветкой в дневное и ночное время", - сказал В.Голубев.

Сокращение расходов не скажется и на обустройстве территории вокруг стадиона - там будут возведены запланированные бассейны, фонтаны и рекреационные объекты.

"Предлагалось сделать три трибуны, но мы настояли на четырех - стадион будет функционировать после чемпионата для самых разнообразных целей",- сказал глава региона.

В ходе оптимизации расходов предложено изменить конструкции навеса и крыши стадиона, вместо импортной будет больше отечественной строительной техники.

Создание необходимой инфраструктуры, строительство дорог, аэропортового комплекса "Южный" и гостиничного фонда также идут по графику, сказал губернатор.

На совещании отмечено, что Ростовская область намерена открыть новый стадион для игр ЧМ-2018 25 декабря 2017 года Одновременно с этим в регионе запланирована реконструкция существующих стадионов, строительство новых автомагистралей и гостиничных комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще