Новости 19 марта 2015 г. 12:38

Высокие ставки по ипотеке обусловлены в том числе давлением санкций на рубль

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Высокие ставки по ипотечным кредитам обусловлены в том числе уровнем ключевой ставки ЦБ и давлением санкций на рубль, заявил замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов на "круглом столе" "Развитие ипотечного кредитования с использованием возможностей Банка России" в четверг.

"Хочу напомнить, что проблемы со ставкой являются в том числе производными давления на курс рубля. Давление на курс рубля, это нужно помнить, оказывается очень сильное из-за введенных санкций. За эти годы Центральный банк научился очень многому, но только одно пока еще не освоил - это выпуск чужой валюты", - сказал А.Лобанов.

Он также отметил, что необходимо помнить об объеме предстоящих выплат корпоративного сектора по внешнему долгу в этом году и в последующие годы.

В то же время, по словам А.Лобанова, проблемы с ростом выдачи ипотеки наблюдались и ранее, в других экономических условиях.

"Год назад мы имели однозначную ставку, однозначную инфляцию, по крайней мере по официальным данным, и все равно слышали во многом те же самые вопросы, те же самые проблемы банков, что рынок ипотеки развивается недостаточными темпами, что есть много барьеров для этого. Мы постарались устранить те, которые были наиболее очевидны и явно препятствовали этому развитию", - пояснил А.Лобанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще