Новости 26 марта 2015 г. 10:28

ГК "Автодор" может вложить инвестиции в 3 проекта в Томской и Кемеровской областях

Томск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госкорпорация "Автодор" рассматривает возможность участия в реализации трех инвестпроектов на территории Томской и Кемеровской областей, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Томской области Леонид Резников.

"Росавтодор" увидел серьезный инвестиционно-экономический потенциал, именно поэтому готов работать на уровне официального постоянно действующего представительства в форме проектного офиса в Томской области", - сказал Л.Резников.

Он уточнил, что соглашение о создании офиса планируется подписать в мае.

По его словам, ГК "Автодор" интересны все проекты ГЧП, которые заявила Томская область, среди них он отметил три. В частности, речь идет об автодороге Томск-Тайга, которая позволит связать Томскую и Кемеровскую области через узловую ж/д станцию Тайга на Транссибе.

"На "Автодор" я, прежде всего, вижу Томск-Тайгу, но это коммерческое решение, и я не хочу предварять результатов. Кроме "Автодора", на эту дорогу претендуют еще несколько инвестиционных компаний, в том числе петербургская ГК "Регион", - отметил вице-губернатор.

В 2014 году губернаторы Томской и Кемеровской областей Сергей Жвачкин и Аман Тулеев подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в целях строительства кратчайшей дороги между двумя областными центрами. По словам С.Жвачкина, строительством 12-километрового участка, который свяжет Томск и Тайгу, займется санкт-петербургская группа компаний "Регион", "которая готова вкладывать деньги". Стоимость строительства автодороги оценивается в 2 млрд рублей. Предполагается, что данный отрезок дороги будет платным для грузовых автомобилей, полученные средства будут направляться на реконструкцию остальных участков трассы.

Расстояние между Томском и Кемерово по прямой едва превышает 130 км, однако путь по федеральной трассе "Сибирь" занимает 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемерово и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги длиной 35 км.

Еще один возможный проект, в котором может принять участие ГК "Автодор", - реконструкция автодороги Камаевка-Асино, которая связывает межрегиональную трассу Томск-Мариинск и город Асино. Л.Резников отметил, что в этом проекте возможно участие иностранного капитала - китайская AVIC в этом году ввела первый завод на территории бывшего Асиновского ЛПК, планирует построить здесь еще ряд производств и объектов социальной инфраструктуры.

Третий проект, по словам Л.Резникова, это участки будущей "Северной широтной дороги", которая свяжет Томск с Ханты-Мансийском и Пермью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще