Новости 26 марта 2015 г. 11:05

Проблемные ЖСК АО "СУ-155" вынесут на рассмотрение ГЗК

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Несколько проблемных адресов застройщика АО "СУ-155", по которым осуществляется строительство жилых домов, будут вынесены на ближайшее рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) для принятия дальнейшего решения, заявил заместитель мэра Москвы в по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на встрече с представителями инициативных групп жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) застройщика АО "СУ-155".

На встрече присутствовали представители пяти ЖСК, которые вложили денежные средства в строительство жилых домов по адресам: район Северное Чертаново, Балаклавский пр-т, д. 2АБВ; район Нагатино-Садовники, мкрн 1, корп. 29, 30, корп. 29Б; район Фили-Давыдково, квартал 69, корп. 2; район Новые Черемушки, квартал 10С, корп. 8; Павшинская пойма, мкрн 4, корп. 4, 5, 9, Московская область.

Основными проблемами по данным объектам являются отсутствие необходимой разрешительной документации, оформленных земельно-правовых отношений и отсутствие финансирования для завершения работ.

В Северном Чертанове планировалось строительство жилого корпуса с подземным паркингом и торговыми помещениями с завершением строительства в 2015 году, однако, по словам застройщика, объект может быть введен в эксплуатацию не раньше осени 2016 года.

В районе Нагатино-Садовники осуществляется строительство жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями; два корпуса введены в эксплуатацию, однако по ним имеются многочисленные жалобы на недоделки и отсутствует теплоснабжение; по третьему корпусу строительные работы ведутся без разрешительной документации.

В районе Фили-Давыдково строящийся на месте сноса пятиэтажных домов 34 и 36 по ул. Герасима Курина жилой дом находится в высокой степени готовности, однако вводу объекта в эксплуатацию препятствует отсутствие оформленных земельно-правовых отношений.

В квартале 10С района Новые Черемушки строительство трех жилых домов с нежилыми помещениями ведется с нарушением проектной документации.

По пятому объекту, расположенному в Павшинской пойме, планировалось строительство жилых домов, которые не были введены в эксплуатацию своевременно.

Представители двух инициативных групп заявили о желании пайщиков, которых они представляют, перезаключить с застройщиком договоры паенакопления в ДДУ. Представители АО "СУ-155" сообщили, что они не против данной схемы, однако для заключения ДДУ им необходимо решить вопрос оформления земельно-правовых отношений и получения разрешения на строительство.

Марат Хуснуллин, резюмируя выступления застройщика и пайщиков, напомнил, что привлечение денежных средств физических лиц на строительство жилых объектов должно осуществляться только с заключением договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

Напомним, привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных жилых домов в рамках ЖСК и ЖНК не предусматривает гарантии защиты прав, законных интересов членов кооперативов как участников долевого строительства.

Чтобы привести земельно-правовые отношения в соответствие с законодательством, заместитель мэра Москвы дал поручение Москомстройинвесту вынести эти вопросы на ближайшее заседание Градостроительно-земельной комиссии.

Вопрос взаимодействия с гражданами оставлен за Москомстройинвестом, который в рамках антикризисных мер направил в Минстрой РФ свои предложения, которые позволят перевести деятельность ЖСК в правовое поле и вести надлежащий контроль. "Мы предлагаем определить уполномоченный орган, следящий за деятельностью ЖСК, и определить государственный орган, осуществляющий учетную регистрацию пайщиков ЖСК. Иными словами, мы предлагаем осуществлять контроль деятельности ЖСК аналогичный тому, который мы ведем за иными объектами долевого строительства, возводимыми в столице", - пояснил председатель Москомстройинвеста, Константин Тимофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще