Новости 26 марта 2015 г. 11:11

Рубиновая звезда на Спасской башне после ремонта будет светить так же ярко

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Отремонтированную рубиновую звезду на Спасской башне Кремля, которая была скрыта за реставрационными конструкциями около полугода, можно будет вновь увидеть на следующей неделе, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе охраны.

"На следующей неделе на верхних ярусах Спасской башни начнется снятие строительных лесов и первой будет открыта красная звезда", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель ФСО доктор исторических наук Сергей Девятов.

По словам представителя ФСО, также на следующей неделе от временной строительно-монтажной конструкции будет освобождена зеленая черепица верхнего яруса башни, на которой крепится звезда, а также будут демонтированы леса в районе звонницы и в районе курантов.

Согласно сообщению ФСО на следующей неделе предстоит демонтаж той части строительно-монтажной конструкции, которая "обеспечивала проведение реставрационных работ на башне на высоте от 60 до 72 метров".

В ФСО подчеркивают, что в процессе реставрационных работ, которые начали в декабре прошлого года, впервые с 1946 года была "полностью отремонтирована красная звезда, венчающая башню". При этом были проведены исследование и реставрация несущего каркаса, а также полотен рубиновых стекол, вмонтированных в звезду.

Со своей стороны С.Девятов рассказал "Интерфаксу" о том, что в процессе реставрации лампы, вмонтированные в рубиновую звезду, было решено заменить на более современные источники света.

По его словам, эксперты проводили эксперименты и с оптоволокном, и со светодиодными лампами. "Задача стояла, чтобы в целом при изменении осветительной конструкции обеспечить меньшую теплоотдачу, повысить энергоэффективность, но при этом полностью сохранить внешний вид звезды, которая должна светить так же ярко, как и раньше", - подчеркнул представитель ФСО.

В результате, как рассказал С.Девятов, было принято решение установить в звезду галогенные лампы, мощность которых примерно в пять раз меньше прежних источников света.

"При этом принцип раскидывания света по лучам звезды остался неизменным, так же, как и ее яркость", - добавил С.Девятов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще