Новости 15 апреля 2015 г. 10:12

Строительство магистрали "Центральная" в Самаре оценивается 13,6 млрд руб

Самара. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Примерная стоимость строительства магистрали "Центральная" в Самаре оценивается почти в 14 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Самарской губернской думы со ссылкой на данные министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

"Проектная документация в настоящее время находится на экспертизе. Ориентировочная сметная стоимость объекта составляет 13,6 млрд рублей", - говорится в пояснительной записке министерства транспорта, которая была обнародована в ходе заседания комитета по строительству и транспорту самарского парламента.

В документе отмечается, что на 2015 год в областном бюджете заложено 50 млн рублей на выполнение подготовительных мероприятий по освобождению территории под строительство магистрали.

По информации, размещенной на сайте Самарской губернской думы, магистраль "Центральная" появилась в генеральном плане Куйбышева в 1965 году. Изначально планировалось построить шоссе через всю Самару - от Ракитовского шоссе до площади Урицкого.

По плану первая очередь магистрали протянется от границы города до проспекта Кирова. Она будет шестиполосной, одна из полос будет предназначена специально для общественного транспорта. Также будут предусмотрены специальные парковочные боксы, запланировано обустройство зеленой зоны и велодорожек. Протяженность загородного участка магистрали будет составлять 11 кк, городской части - 8 км. Ширина трассы в отдельных районах составит 100 м и будет расширяться до 125 м.

Ранее сообщалось, что создание третьей магистрали "Центральная" в Самаре позволит решить транспортные проблемы в городе и освоить новые территории. Необходимость строительства автомагистрали обусловлена отсутствием улиц, по которым можно было бы организовать "сквозное" движение через весь город. Магистраль будет одноуровневая, но с возможностью в случае необходимости строить дополнительные развязки и эстакады.

Магистраль планируется проложить к Чемпионату мира 2018 года, который пройдет в 11 российских городах, в том числе и в Самаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще