Новости 15 апреля 2015 г. 10:26

Нижняя граница стоимости проектов в ЖКХ в рамках проектного финансирования может быть снижена

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ может снизить нижнюю границу стоимости проектов в сфере ЖКХ в рамках проектного финансирования до 300 млн рублей с нынешнего 1 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, Минстрой подготовил соответствующие поправки в постановление правительства о поддержке инвестпроектов в рамках программы проектного финансирования. Министерство отмечает, что нынешние правила фактически носят запретительный характер для проектов в ЖКХ, поскольку объем расходов на реализацию таких инвестпроектов, как правило, существенно ниже 1 млрд рублей.

Как сообщалось, механизм проектного финансирования был запущен ЦБ РФ и правительством в начале этого года для поддержки инвестпроектов в условиях затрудненного доступа к рыночному фондированию. Размер проекта может составлять не более 20 млрд рублей, лимит заемного финансирования - 80% от его объема, то есть 16 млрд рублей. По кредитам возможна гарантия РФ в размере до 25% от суммы заимствований.

Банки в рамках программы могут рефинансировать в ЦБ кредиты, выданные на инвестпроекты, под 9% годовых. Ставка для заемщиков может превышать этот показатель максимум на 2,5 п.п. (то есть конечная ставка ограничена 11,5%, тогда как ключевая ставка ЦБ сейчас составляет 14%). Банк России недавно увеличил лимит программы с 50 млрд рублей до 100 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще