Новости 9 июня 2015 г. 11:28

Потребление цемента в РФ в 2015 году упадет на 5-10% - прогноз

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Потребление цемента в России в 2015 году может упасть на 5-10%, прогнозирует лидер рынка - холдинг "Евроцемент груп".

Как сообщил на встрече с журналистами глава "Евроцемента" Михаил Скороход, за январь-апрель рынок упал на 9%, в мае снижение чуть замедлилось и составило, по предварительным данным, 4-5% к маю прошлого года.

По его словам, ситуация на строительном рынке пока не благоприятна для производителей цемента: кредитные ресурсы слишком дороги, что тормозит новую стройку и подталкивает девелоперов к монетизации проектов на стадии реализации.

"Сейчас девелоперы стремятся завершить начатые проекты, поэтому растет потребление "финишной" продукции (облицовочные материалы и т.д.), на новые строительные площадки компании выходят неохотно, что плохо сказывается на потреблении цемента", - сказал М.Скороход.

"Евроцемент", тем не менее, продолжает реализацию проекта по строительству на своих предприятиях новых технологических линий. К 2020 г. все заводы холдинга планируется перевести на энергоэффективный "сухой" способ производства. Суммарная производственная мощность заводов "Евроцемента" при этом вырастет с 50 до 60 млн тонн в год (органический рост без учета потенциальных сделок M&A). Предстоящие в рамках программы капвложения оцениваются примерно в 100 млрд рублей.

В начале июля будет запущен завод в Сенгилеевском районе Ульяновской области производственной мощностью около 1,3 млн тонн цемента в год, сообщил М.Скороход. Возможность транспортировки продукции по Волге улучшает рентабельность логистики, отметил глава "Евроцемента".

"Евроцемент груп" принадлежит Филарету Гальчеву, объединяет 19 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий группы превышает 50 млн тонн цемента и 10 млн кубометров бетона. В конце прошлого года "Евроцемент" пополнился двумя крупными активами, приобретя "Мордовцемент", а также цементный завод в Сланцах Ленинградской области у группы ЛСР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще