Новости 25 сентября 2015 г. 10:51

Технополис планируется создать в Уфе

Уфа. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Технополис планируется создать в Уфе, заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов на всероссийском фестивале науки в пятницу.

"Выход один: нужно формировать технополисы, только внутри города, город в городе, там, где можно жить, учиться, заниматься наукой, работать с промышленными предприятиями, выполнять их заказы. Я в ближайшее время приму решение по формированию такого технополиса у нас в городе Уфе", - сказал Р.Хамитов

По его словам, он будет включать в себя лаборатории, учебные заведения, жилье для специалистов, будут созданы все условия для того, чтобы "посвятить себя служению науке".

Глава Башкирии выразил надежду, что технополис станет территорией ускоренного прогрессивного развития, и обратился к молодым ученым за помощью.

"Эта работа может быть выполнена только с вами, мне нужны помощники. Мне не нужны бюрократы, которые замылят эту идею, которые постараются задвинуть ее в далекий ящик. Я обращаюсь к вам, молодым, давайте, вместе реализуем этот проект. Давайте, сделаем так, чтобы это было мощной, хорошей идеей на ближайшие 5-10-15 лет, чтобы появился этот технополис у нас в Уфе и, главное - он начал главное давать научную продукцию, объединять производство и исследования", - сказал Р.Хамитов.

Технополис - научно-промышленный комплекс, созданный для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий.

Как сообщалось, ежегодный всероссийский фестиваль науки проходит в Уфе с 25 по 27 сентября. Он объединяет 15 площадок - Академию наук РБ, ГКЗ "Башкортостан", Ботанический сад-институт УНЦ РАН, Уфимский городской планетарий, вузы и 8 - в городах республики.

В рамках фестиваля организованы научные шоу, мастер-классы, интеллектуальные квесты, научные бои, познавательные лекции и опыты. Ожидается, что мероприятия посетят около 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще