Новости 25 сентября 2015 г. 12:32

В Калининградской области завершен первый этап строительства яхтенной марины

Калининград. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты завершили первый этап строительства яхтенной марины в приморском курорте Зеленоградск, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На объекте выполнены работы по обустройству береговой линии и формированию акватории. Выполнено берегоукрепление и дноуглубление, благоустроена территория, возведены причальные стенки. В течение ближайшего месяца планируется устройство слипа для спуска на воду маломерных судов.

В целом проект предполагает создание инфраструктуры для развития водного туризма и создание рекреационной среды семейно-спортивной направленности. Сейчас на территории марины идет строительство гостиничного корпуса, который реализует региональная Корпорация развития туризма. Завершить работы на объекте планируется в мае 2016 года.

"К этому времени полностью должна быть сформирована летняя стоянка для судов, построен переходный мост на реке Тростянка. Яхтенная марина будет презентована литовским коллегам", - отметил Николай Цуканов, посетивший стройплощадку.

Глава региона уточнил, что дальнейшее развитие марины подразумевает строительство здания базы водных видов спорта, апартаментного комплекса с яхт-клубом и рестораном на берегу.

В свою очередь и.о. заместителя председателя правительства области Александр Рольбинов подчеркнул, что реализация проекта будет способствовать не только развитию водного туризма и парусного спорта, но созданию новых рабочих мест и развитию смежных отраслей - ресторанного и гостиничного бизнеса, торговли.

"Ключевой объект туристской инфраструктуры на калининградском участке международного водного маршрута Е-70 будет связан с открывшимся несколько лет назад речным пунктом пропуска в поселке Рыбачий. В будущем туристы смогут осуществить не только прогулку по водам Куршского залива, но остановиться и отдохнуть на Тростянке", - отметил А.Рольбинов.

Как сообщалось, строительство яхтенной марины на реке Тростянка в Зеленоградске идет в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области. Причальные стенки общей протяженностью около 300 метров смогут приять до 100 различных яхт и катеров. Общая стоимость проекта составляет порядка 360 млн рублей.

Марина станет важным объектом туристской инфраструктуры, связанный с Куршским заливом и Куршской косой. Это будет мини-порт, расположенный на российской части международного водного пути Е-70, который проходит из Голландии в Литву через Германию, Польшу и Калининградскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще