Новости 2 октября 2015 г. 15:44

Столичные власти планируют купить офисы в "Москва-Сити"

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Москвы планирует приобрести офисные площади в деловом центре "Москва-Сити", сообщили в пресс-службе департамента горимущества города.

Решение принято городскими властями с целью оптимизации расходов на размещение своих ведомств. По прогнозам, ежегодная экономия городского бюджета составит более 54 млн рублей.

Планируется, что в первую очередь в "Москва-Сити" будут размещены департамент имущества, Тендерный комитет и департамент экономической политики.

На данный момент ведомства занимают 8 зданий в центре города. Большая часть из них являются ценными объектами градостроительства Москвы и требуют дорогостоящих ремонтных работ. Ежегодно на их эксплуатацию необходимо порядка 125 млн рублей. При переезде ведомств занимаемая ими площадь уменьшится почти вдвое: с нынешних 50 тыс кв.м. до 30 тыс кв.м. Это и позволит сократить расходы горбюджета.

Кроме того, впоследствии власти планируют реализовать освобожденные объекты недвижимости на торгах.

"Нынешнее снижение цен на рынке офисной недвижимости позволит произвести покупку офисов максимально выгодно. В рамках сделки за 1 кв. м. город заплатит 260 тыс рублей, при средней рыночной стоимости аналогичных офисных помещений 317 тыс рублей. При этом среднерыночная стоимость 1 кв.м по ЦАО по-прежнему остается высокой и составляет на сегодняшний день порядка 550 тыс кв.м. Продажа городских объектов не только покроет расходы на приобретение новых офисов, но и принесет прибыль в городской бюджет", - подсчитал руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще