Новости 16 октября 2015 г. 15:43

Жители Кабардино-Балкарии оплатили лишь 3% взносов на капремонт

Нальчик. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Собственники помещений в многоквартирных домах Кабардино-Балкарии оплатили только 3% начисленных с января 2015 года взносов на капремонт, сообщил руководитель некоммерческого фонда "Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР" Альберт Кильчуков в пятницу на заседании общественного совета при председателе парламента КБР.

"С начала года в фонд поступило 3% от начисленных взносов", - сказал А.Кильчуков.

По его словам, низкий уровень собираемости взносов - основная проблема фонда, а самые плохие показатели - в Лескенском, Эльбрусском и Зольском районах.

"Там по федеральной программе в предыдущие годы отремонтированы почти все дома, и теперь люди говорят: "У нас дома в хорошем состоянии, мы не будем платить", - добавил руководитель фонда.

Между тем, несколько лучше дела обстоят в Майском районе Кабардино-Балкарии, где собрано 6% начислений, в Нальчике - 4,3% и в Прохладном - 3,4%.

"По неплательщикам принято 176 судебных решений, с 17 взысканы взносы, но до конца года фонд должен подать исковые заявления в суд на 62 тыс. 97 собственников жилья. На уплату госпошлины по искам потребуется 24,8 млн рублей, а бюджет фонда на 2015 год составляет 23,3 млн рублей", - отметил А.Кильчуков.

Он также пояснил, что в ведении регионального оператора находятся практически все многоквартирные дома республики, специальный счет открыт только для жителей одного из домов в Нальчике, еще около 20 домов проходят процедуру оформления индивидуального счета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще