Новости 22 октября 2015 г. 12:23

Верховный суд признал незаконным перевод под застройку земель в Белгородской области

Белгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Верховный суд РФ обязал правительство Белгородской области отменить постановление 2012 года, которым участок лесной зоны был переведен из земель сельхозназначения в категорию индивидуальной застройки, где в настоящее время построен элитный коттеджный поселок.

Согласно документам суда, по распоряжению правительства области в декабре 2012 года участок земли в 390 тыс. кв. м вблизи села Нижний Ольшанец Белгородского района из категории "земли сельскохозяйственного назначения" был переведен в категорию "земли населенных пунктов". На этом участке, согласно документам региональных властей, разрешалось строительство индивидуального жилья.

Прокуратура Белгородской области обжаловала это постановление, так как участок находился в рекреационной лесной зоне и не был предназначен для жилой застройки. Кроме того, генпланом Крутологского сельского поселения (на территории которого находятся земли) предусматривалось создание рекреационной зоны с выходом на акваторию водохранилища.

Белгородский областной суд в октябре 2014 года не удовлетворил иск прокуратуры. Верховный суд, рассмотрев все доводы, отменил это решение.

"Признать недействующим распоряжение правительства Белгородской области от 17 декабря 2012 года N 681-рп "Об изменении категории земельного участка в Белгородском районе" со дня вступления судебного постановления в силу", - сказано в решении Верховного суда.

В связи с этим 19 октября 2015 года правительство региона отменило это постановление. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства.

На этом участке земли началось строительство элитного жилого комплекса "Сосновый бор". Застройщики ООО "Авангард" и ООО "Стин-вест". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания "Авангард" была создана в 2009 году, а в октябре 2014 года ее ликвидировали. Владелец "Авангарда" - нынешний глава Управляющей компании "Сосновый бор" Борис Деденев, он же является руководителем образованного в 2002 году ООО "Лира".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стин-вест" было создано в 2005 году и специализировалось на сделках с недвижимостью. Владелец компании - глава одного из крупнейших агрохолдингов в Белгородской области "Приосколье" Геннадий Бобрицкий. В 2009 году владельцем 100% доли уставного капитала ООО стала Ксения Бобрицкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще