Новости 9 ноября 2015 г. 16:50

Храм-трансформер на Ходынке планируется сдать в 2017 году

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, строительство которого ведется на Ходынском поле в Москве, соединит в себе древнерусский и современный стили, также там предусмотрена возможность раздвигать стены для больших богослужений, говорится в сообщении пресс-службы депутата Госдумы РФ и куратора программы по строительству храмов в столице Владимира Ресина.

Как отметил В.Ресин, под одной крышей с храмом разместятся трапезная, учебные классы и прочие подсобные помещения. При этом при необходимости стены храма будут раздвигаться, объединяя все в единое пространство для больших богослужений.

"Своеобразный храм-трансформер. Для маломобильных групп граждан в проекте помимо традиционных пандусов предусмотрены лифты", - говорится в сообщении.

В.Ресин также сообщил, что новый храм рассчитан на 800 прихожан, расположен на меньшей территории, чем исторический - всего 0.3 га - и строится по индивидуальному проекту.

"Строительство нового храма ведется исключительно на пожертвования жителей района", - подчеркивается в сообщении.

По словам настоятеля храма Василия Биксея, строительство идет хорошими темпами, до конца года будут установлены купола и кресты. Полностью ввести храм в эксплуатацию строители планируют в 2017 году.

Исторический храм на Ходынском поле был построен в 1893 году для войск Московского гарнизона. По свидетельству современников, храм, располагавшийся на площади 1,29 га и вмещавший до 1 тыс. прихожан, был величественным сооружением и служил истинным украшением Ходынского поля. Он был снесен в 1920-х гг. по решению Московского политотдела Красной Армии. Решение о восстановлении храма было принято в августе 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда был создан приход храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще