Новости 17 ноября 2015 г. 16:27

За два года в столице посадили свыше 1 млн деревьев и кустарников

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С момента старта городской акции "Миллион деревьев" осенью 2013 года в Москве высажено более миллиона деревьев и кустарников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"За последние годы их (деревьев и кустарников - ИФ) высажено более 1 млн штук. Мы высаживаем их в московских дворах, скверах, парках, на магистралях, набережных Москва-реки. И максимально упростили разрешительную документацию для согласования посадки. Подключили систему "Активный гражданин" для выбора дворов, где необходима посадка", - сказал С.Собянин на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский сообщил на заседании, что с осени 2013 года проведено дополнительное озеленение 9502 дворовых территорий, где высажено более 40 тыс. деревьев и 950 тыс. кустарников. Кроме того, почти 150 тыс. деревьев и кустарников высажено на территории социальных учреждений.

Вместе с тем А.Кульбачевский отметил, что выявлены факты хищения высаженных саженцев деревьев и кустарников. Наибольшее число хищений саженцев деревьев зафиксировано в районе Филевский парк на западе Москвы, больше всего кустарников похитили в Пресненском районе в центре города.

"Все факты хищений фиксируются и материалы направляются в правоохранительные органы", - подчеркнул руководитель департамента.

По его словам, весной 2016 года в рамках акции "Миллион деревьев" планируется высадить порядка 8 тыс. деревьев и 200 тыс. кустарников на дворовых территориях, около 2 тыс. деревьев и 40 тыс. кустарников на территории 300 объектов социальной сферы, а также порядка 3 тыс. деревьев и 88 тыс. кустарников взамен утраченных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще