Новости 17 ноября 2015 г. 17:01

Власти Москвы утвердили поправки в налоговое законодательство

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Москвы утвердило поправки в городские законы "О торговом сборе", "О налоге на имущество организаций", "О земельном налоге", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы во вторник.

"Подготовленные поправки налогового законодательства направлены на снижение налоговой нагрузки организаций реального сектора экономики, а также на уточнение ранее принятых норм с учетом правоприменительной практики", - рассказал собеседник агентства.

Так, одобренными поправками с 1 января следующего года уточняется порядок применения льготы для многоэтажных гаражей-стоянок. Она сохраняется только для профильных гаражей-стоянок, облагаемых налогом от балансовой стоимости.

Как пояснил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, необходимость предоставления соответствующей льготы крупным торговым и офисным центрам, уплачивающим налог на имущество от кадастровой стоимости, отсутствует, так как к таким зданиям фактор гаражей-стоянок уже учтен через кадастровую стоимость, рассчитываемую с понижающим коэффициентом.

Проектом поправок в закон о земельном налоге предусматриваются, что с 2016 года от уплаты этого налога освобождаются объекты, предназначенные для проведения конноспортивных мероприятий, имеющие не менее 1000 зрительных мест.

Изменениями в закон о торговом сборе расширяется круг получателей льгот по уплате сбора. К ранее освобожденным от этого платежа организациям, осуществляющим торговлю в кинотеатрах, театрах и музеях, добавляются планетарии и цирки Москвы. При этом доход от продажи билетов должен составлять не менее 50% в общем объеме доходов.

М.Решетников добавил, что поправки в городские законы основаны на предложениях предпринимателей. Теперь документы поступят на рассмотрение в Мосгордуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще