Новости 10 декабря 2015 г. 12:30

Accor купит владельца элитных гостиничных брендов за $2,9 млрд

Париж. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Французский гостиничный оператор Accor SA покупает канадскую FRHI Holdings Ltd., владельца люксовых гостиничных брендов Fairmont, Raffles и Swissotel, за $2,9 млрд акциями и денежными средствами.

Как сообщается в пресс-релизе Accor, владельцы FRHI - Qatar Investment Authority (QIA) и Kingdom Holding Co., принадлежащая саудовскому принцу аль-Валид ибн Талалу, получат за компанию 46,7 млн новых акций Accor и $840 млн.

В результате сделки QIA станет владельцем 10,5% Accor, Kingdom Holding - 5,8% акций французской компании.

Сделка "дает нам возможность занять лидирующие глобальные позиции на люксовом гостиничном рынке в плане географического доступа, потенциала развития, а также прибыли", говорится в сообщении Accor.

Accor, оператор гостиничных сетей Ibis и Sofitel, владеет в общей сложности порядка 3,8 тыс. отелей по всему миру.

FRHI управляет более 100 отелей класса "люкс" и строит еще 40 гостиниц.

Согласно данным исследовательской компании JLL, за девять месяцев текущего года инвесторы потратили в общей сложности порядка $60 млрд на покупку объектов в гостиничном секторе - это на 37% больше, чем годом ранее.

В частности, в прошлом месяце Marriott International Inc. объявила о покупке конкурирующей Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. за $12,2 млрд, что стало самой крупной сделкой в секторе с 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще