Новости 24 марта 2008 г. 17:38

Академия РВСН покидает Воспитательный дом, чтобы освободить место под мегапроект

Девелопер, выигравший конкурс, будет обязан сохранить архитектурный облик комплекса

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого перебазируется из центра столицы в подмосковное Болшево, сообщили "Интерфакс-АВН" в Главном квартирно-эксплуатационном управлении Минобороны в понедельник.

Соответствующие директивы Министерства обороны РФ, напомним, были изданы в конце 2007 года. Как пояснил собеседник агентства, вывод военного вуза из исторического центра Москвы планируется осуществить в рамках проводимой реформы военного образования.

Он уточнил, что на днях принято окончательное решение о переводе академии на территорию 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны, который входит в состав РВСН.

"Специальная комиссия изучила вопрос о целесообразности переезда академии, а также оценила примерную стоимость земли и недвижимости, которая освободится в результате передислокации", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, первоначальная стоимость земли и зданий, которые будут переведены на баланс Управления делами президента РФ, а затем выставлены на торги, "оценена примерно в 100 млрд рублей".

При этом он не исключил, что в ходе торгов стоимость высвобождаемой территории и зданий может увеличиться в несколько раз.

В настоящее время Академия РВСН им. Петра Великого занимает здания исторического комплекса Воспитательного дома на Москворецкой набережной, недалеко от Кремля. Площадь территории Академии, по разным оценкам, составляет от 11 до 20 га.

По оценкам аналитиков, стоимость 1 га земли под Воспитательным домом, в районе Китай-города, может составить от $50 млн до $250 млн. Таким образом, рыночная цена участка земли по соседству с Кремлем, может достигать $5 млрд (по сегодняшнему курсу 120 млрд рублей).

Эксперты столичного рынка недвижимости, опрошенные "Интерфакс-Недвижимость", оценивают новость позитивно.

По их мнению, местоположение комплекса повысит значимость торгов на право освоения освобождаемой территории.

Что касается способов использования участка на Москворецкой набережной, то здесь мнения экспертов расходятся.

Одни предполагают, что в результате редевелопмента освободившегося участка в Москве появится мегапроект такой как, например, строительство комплекса "Кремлевский" или реконструкция гостиницы "Россия".

Другие считают, что на месте памятника архитектуры, которым является Воспитательный дом, новое строительство не разрешат, и дело ограничится возведением офисов и апартаментов.

Затраты девелоперов на строительство и реконструкцию оцениваются примерно в $3 тыс. -$4 тыс. за кв. метр.

В любом случае в качестве обременения, по мнению архитекторов, инвестор получит рекомендации по обязательному сохранению архитектурного облика здания и по соблюдению правил плотности застройки.

Впрочем, на разработку проекта реведолопмента территории еще есть время: как пояснил источник в Минобороны, передислокация академии РВСН займет несколько лет.

Фото с сайта Военной Академии Ракетных Войск Стратегического Назначения имени Петра Великого

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще