Новости 31 января 2012 г. 16:03

Виктор Батурин обжаловал отказ в иске к Елене Батуриной и Интеко "о переводе прав и обязанностей"

Жалоба зарегистрирована 24 января и дата ее рассмотрения пока не назначена

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Виктор Батурин подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы, который 16 декабря отказал ему в удовлетворении иска к Елене Батуриной и компании "Интеко" "о переводе прав и обязанностей".

Как отмечается на сайте суда, жалоба зарегистрирована 24 января и дата ее рассмотрения пока не назначена.

Ранее сообщалось, что 16 декабря суд отказал представителю В.Батурина в удовлетворении ходатайства об отложении заседания, которое было мотивировано тем, что В.Батурин находится под стражей и не может присутствовать на заседании, однако хочет сам представлять свои интересы в суде. Доверенность у его представителя была отозвана.

Суд посчитал, что В.Батурин не представил надлежащих доказательств невозможности рассмотрения иска в его отсутствие.

Выступая тогда на заседании, представитель Е.Батуриной заявила, что у В.Батурина отсутствует право на подачу подобного иска, так как он не является акционером "Интеко", и просила суд отказать в удовлетворении иска.

После одного из заседаний В.Батурин пояснил журналистам, что он хочет, чтобы все акции "Интеко" были переведены на него. "Они будут оплачены на тех же условиях. Я хочу стать единственным владельцем моей фирмы "Интеко", - подчеркнул он.

Между тем представитель ответчиков на заседании тогда отметила, что договора купли-продажи акций "Интеко" на тот момент не существовало.

Суд первой инстанции отказал истцу в привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц регистратора ЗАО "Иркол", ООО "Сбербанк инвестиции" и Микаила Шишханова. Суд посчитал, что решение по данному иску не затронет их интересов.

Как отмечается в определении суда, размещенном на сайте, суд ранее отказал истцу в принятии мер обеспечения иска в виде запрета "ответчикам и другим лицам совершать действия, направленные на отчуждение акций ЗАО "Интеко".

М.Шишханов и дочерняя компания Сбербанка России ООО "Сбербанк Инвестиции" закрыли сделку по приобретению группы компаний "Интеко" у Е.Батуриной в конце прошлого года.

В сделку вошли 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. Основным приобретателем на собственные средства выступил М.Шишханов (95%), "Сбербанк Инвестиции" приобрело 5%.

Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой России. Финансовые условия сделки сторонами не раскрываются.

В то же время брат Е.Батуриной В.Батурин пытается в судебном порядке оспорить эту сделку. Он просит признать сделку "не соответствующей закону и применить последствия недействительности ничтожной сделки". В иске В.Батурина, поступившем в Арбитражный суд Москвы 4 октября, отмечается, что в соответствии с отчетом об итогах выпуска ценных бумаг от 14 февраля 2002 года доля голосующих акций "Интеко", принадлежащих Е.Батуриной и В.Батурину, составляет по 50%.

Кроме того, согласно иску, Виктор и Елена Батурины 15 февраля 2007 года заключили мировое соглашение, в соответствии с которым 25% акций компании принадлежит В.Батурину. По нему Е.Батурина обязалась не отчуждать без согласия В.Батурина эти акции "Интеко" третьим лицам.

Суд назначил основное заседание по этому иску на 27 февраля

Выручка ЗАО "Интеко" в 2010 году упала по сравнению с 2009 годом в 1,8 раза - до 29,98 млрд рублей с 54,42 млрд рублей. Финансовый результат компании, однако, оказался лучше, чем в предыдущие годы - чистая прибыль составила около 100 млн рублей, тогда как в 2008 и 2009 годах "Интеко" получила убыток в размере соответственно 3,03 млрд рублей и 38,15 млрд рублей.

Самым удачным для "Интеко" был 2006 год, когда компания получила 27,6 млрд рублей чистой прибыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще