Гостиницу "Украина" ждет реновация

17 апреля 2012, 10:40

Год Нисанов и Зарах Илиев инвестируют 3 млрд руб. в строительство подземного паркинга и благоустройство территории

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Владельцы торгового центра "Европейский" Год Нисанов и Зарах Илиев планируют реновировать территорию их знакового актива – знаменитой сталинской высотки, гостиницы "Украина" ("Рэдиссон Ройал, Москва"). Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь бизнесменов, Надежда Спиридонова, общая стоимость всех работ около 3 млрд руб.

Указанные средства будут направлены на чистку фасадов отеля, реорганизацию пространства лобби "Украины" и работы по благоустройству территории отеля. Кроме того, в обозначенные инвестиции включено возведение четырехуровневого подземного паркинга на 800 машиномест и реконструкция подъездных путей.

Кроме того, планируется продолжить благоустройство прилегающей береговой линии с причалом для флотилии Radisson.

На реализацию проекта интенсивной реновации территории "Украины" ее владельцы отводят около года.

В данный момент некоторые из масштабных работ уже начались. Идет реставрация памятника Тарасу Шевченко, начались первичные работы по развитию парковой зоны отеля, где помимо ландшафтных работ, куда входит прокладка пешеходных дорожек и установка малых архитектурных форм, ведется установка всепогодных силовых тренажеров, на которых по задумке владельцев отеля сможет заниматься каждый желающий. Началось строительство паркинга.

"По завершении строительства парковки машиноместа будут сдаваться в аренду. О продаже речь не идет", — сказала Н.Спиридонова.

Планируется, что строительство паркинга завершится в первой половине следующего года.

Пресс-секретарь бизнесменов обращает внимание, что владельцы гостиницы «не ушли с объекта, а ежедневно участвуют во всех работах на территории «Украины», чтобы лично следить за соответствием уровня гостиницы, признанной лучшим бизнес-отелем мира в 2011 году».

Проект реновации территории отеля попадает под городские программы благоустройства территорий и строительства парковочных мест и будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства.

Гостиница "Украина" — одна из семи знаменитых сталинских высоток. Построена в 1950-е годы прошлого столетия по проекту архитектора Аркадия Мордвинова. Общая площадь здания более 100 тыс. кв. метров, высота — 206 м, включая 73- метровый шпиль. Гостиница на 3 этажа углубляется в землю и на 34 этажа возносится к небу. Смотровая площадка позволяет увидеть Москву с высоты 120 метров.

В ноябре 2005 года принадлежащий городу 100-процентный пакет акций гостиницы "Украина" был продан ООО "Бисквит" (бенефициары Год Нисанов и Зарах Илиев) за рекордную на тот момент сумму в 7 млрд. 881 млн. рублей (более 270 млн долларов США) при стартовой цене в 4 млрд. 361 млн. рублей. После чего отель был реконструирован и получил статус пятизвездочной гостиницы.

Сейчас в номерной фонд "Украины" входят фешенебельные апартаменты площадью от 35 до 260 кв. метров. В гостиничном комплексе есть апарт-отель 5 звезд для длительного пребывания (площадь номеров от 70 до 320 кв. метров), рестораны высокой кухни, лобби-бар, банкетный зал с авторским дизайном, конференц- центр, spa-салон и фитнес-центр, галерея мульти-и монобрендовых бутиков, представительства банков, наземный VIP-паркинг.

Девелоперская структура бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева стала одним из крупнейших российских застройщиков. По данным "Интерфакс-Недвижимость", после приобретения участка в ММДЦ "Москва-Сити" портфель девелоперских проектов предпринимателей увеличился до 2,5 млн. кв. м. Напомним, что ООО "Гранд-Титул", контролируемое ЗАО "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева приобрело участок в Сити за сумму около $231 млн. Данный участок – первый проект Нисанова и Илиева в "Москва-Сити". Однако для столичного рынка недвижимости имена этих застройщиков звучат далеко не в первый раз. В частности, структурами бизнесменов управляется гостиница "Рэдиссон Славянская", гостиницы "Союз", "Дружба" и Гарден". Кроме того, в структуру бизнеса входят ТРЦ "Европейский", автомобильно-торговый центр "Москва", мебельный ТЦ "Гранд", торгово-ярмарочный комплекс "Москва" на Тихорецком бульваре.

Бизнесменам принадлежат рынок "Садовод", ТЦ "Панорама", ТЦ "Электронный рай", ТЦ "Южные ворота".

Помимо застройки приобретенного в Сити участка, партнеры будут реконструировать Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), где за ближайшие пять лет планируют возвести около 600 тыс. кв. м новых объектов. Кроме того, в планах девелоперов строительство делового центра в составе ТПУ на Ленинградском шоссе, торгово-гостиничного центра на Сиреневом бульваре, гостинично-делового комплекса на проспекте Вернадского.

Также, запланировано строительство ряда крупных объектов транспортной инфраструктуры, таких как многоэтажный паркинг на Профсоюзной улице, многоуровневый паркинг в Чертаново. Помимо всего прочего бизнесмены работают над проектами в регионах России, информация о которых пока не разглашается.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка