Новости 16 августа 2012 г. 18:19

Москва от плитки не откажется

Заммэра столицы Петр Бирюков заявил, что "правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит"

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков опроверг информацию, прозвучавшую в отдельных СМИ, о том, что правительство Москвы отказалось от идеи замены асфальтового покрытия на плиточное.

"Эта информация некорректна по нескольким причинам. Первое - незнание обстановки, второе - правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

Он напомнил, что городские власти в 2011 году объявили о замене асфальта на плитку. "Это была просьба населения, экологичность плитки доказана учеными", - отметил глава комплекса городского хозяйства.

Он напомнил, что в 2011 году в столице плиткой было вымощено 340 тыс. кв. метров. "Мы остановили эту работу в конце августа, чтобы не создавать дискомфорт для населения", - напомнил П.Бирюков.

По его оценке, в 2012 году в Москве асфальт на плитку заменили на площади порядка 400 тыс. кв. метров. "Мы продолжим эту работу. Идеология, которая была выдвинута жителями, населением, будет поддерживаться", - заявил он.

Заммэра также не подтвердил информацию о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила ряд аукционов по замене асфальтового покрытия на плиточное в центральной части города.

"Информация о том, что кто-то из москвичей или гостей столицы остановил аукционы, - это неправда. Никакие конкурсы ФАС, по информации кого-то, не отменяла", - подчеркнул заммэра.

"Другое дело, мы акценты перенесли с отдельных, второстепенных улиц в центральной части города на важные объекты - парки, пешеходные зоны. Это так", - признался П.Бирюков.

Он напомнил, что в пределах центральной части города в настоящее время ведется работа по созданию парковочного пространства. По мнению заммэра, неблагоразумно класть плитку там, где через месяц может появиться парковка или заездной карман.

Кроме того, П.Бирюков отметил, что плиткой вымостят пешеходную зону в Столешниковом и Камергерском переулках.

Он сообщил, что работы по обустройству пешеходных зон в Столешниковом и Камергерском переулках с выходом на улицы Петровка, Рождественка и Никольская начнут в Москве с 1 сентября 2012 года.

"Цель - связать пешеходной зоной Красную площадь", - сказал П.Бирюков.

Он уточнил, что пешеходная зона будет полностью вымощена плиткой.

"При этом мы оставляем историческую брусчатку, которая есть на улице Кузнецкий мост", - добавил заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще