Новости 23 ноября 2012 г. 18:10

Инвестиционная компания Бориса Минца просит у Сбербанка $700 млн кредита на приобретение "Белой площади"

Владельцы офисного комплекса хотят выручить за него около $1 млрд

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инвестиционная компания Бориса Минца O1 Properties ведет переговоры со Сбербанком РФ о предоставлении кредита на $700 млн для приобретения бизнес-центра "Белая площадь" на площади Тверской заставы в Москве, рассказал "Интерфакс-Недвижимости" один из консультантов будущей сделки.

По словам собеседника агентства, рыночная стоимость комплекса оценивается примерно в $1 млрд. Это один из самых дорогих офисных центров в столице. Владельцами "Белой площади" участники рынка недвижимости называют западную инвестиционную компанию AIG/Lincoln и ВТБ Капитал.

"Переговоры о кредите находятся в активной стадии. Известно, что продавцы намерены закрыть сделку до конца 2012 года. Если все сложится, продажа "Белой площади" станет крупнейшей сделкой в этом году на рынке коммерческой недвижимости", - рассказал "ИФ-Недвижимости" консультант.

В октябре газета "Коммерсантъ" уже писала о том, что владельцы офисного комплекса хотят выручить за него около $1 млрд. По данным одного из источников издания, у AIG/Lincoln в собственности находится 53% "Белой площади", у "ВТБ Капитала" - 47%.

Газета отмечала, что из российских компаний покупкой офисного центра интересуются O1 Properties, RD Group Гагика Адибекяна (владеет и управляет бизнес-центром "Романов Двор" в центре Москвы) и Lenhart Global, действующая в интересах братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов. Среди иностранных инвесторов, которых может заинтересовать "Белая площадь", консультанты называли частный фонд Morgan Stanley Real Estate Fund, а также государственные Government of Singapore investment Corporation (GIC) и China Investment Corporation, занимающиеся активным поиском объектов в России.

Бизнес-центр "Белая площадь" (74 тыс. кв. метров; среди арендаторов - PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, McKinsey, Microsoft) расположен на Лесной улице недалеко от Белорусского вокзала.

Комплекс построен в 2009 году AIG/Lincoln и Coalco Василия Анисимова - им принадлежало 53% и 47% бизнес-центра соответственно. В мае 2011 года В.Анисимов продал свою часть "ВТБ Капиталу", сумма сделки не разглашалась. По оценкам участников рынка, тогда "Белая площадь" стоила $700 млн, а доля Coalco - $330 млн.

Интересно, что предыдущую рекордную сделку на рынке коммерческой недвижимости удалось заключить тому же Борису Минцу. В 2010 году его компания приобрела пять бизнес-центров у Horus Capital Сергея Гордеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще